Вступительное слово Чирятьева Михаила Николаевича – почетного председателя Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов

Почетным гостем церемонии открытия выставки стала г-жа Радхика Локеш, Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге

На фото: Иванова Татьяна Александровна, руководитель передвижных выставок Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха и г-жа Радхика Локеш, Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге

Новости отделения МЦР

Открытие выставки картин Николая Константиновича Рериха

13 сентября в залах Музея Г.Р.Державина и русской словесности его времени прошло торжественное открытие выставки картин Николая Константиновича Рериха  из коллекции Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха (г. Москва). Выставка «От России до Гималаев»  -  третий совместный проект Всероссийского музея А.С.Пушкина и Международного Центра-Музея. Первая в Санкт-Петербурге передвижная выставка картин всемирно-известной серии «Гималаи» прошла в Мемориальном Музее-квартире А.С.Пушкина на наб. реки Мойки,12 в 2004 г.; презентация второй выставки проходила в 2006 г. в только что открывшихся после реставрации выставочных  залах Музея Г.Р.Державина и русской словесности его времени. 

Перед многочисленными гостями и почитателями  творчества Н.К. Рериха выступили представители творческой и культурной интеллигенции Санкт-Петербурга, а также представители из Москвы и Республики  Индия.

В своей речи на торжественном открытии директор Всероссийского музея А.С.Пушкина С.М.Некрасов подчеркнул значимость установившегося сотрудничества с московским Центром-Музеем имени Н.К.Рериха, положившим начало доброй традиции проведения в нашем городе передвижных выставок картин великого мастера. «Дни Рериха в Санкт-Петербурге», - так назвал С.М.Некрасов время, когда горожане вновь имеют возможность увидеть работы любимого художника. Т.А.Иванова, руководитель передвижных выставок  Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха в свою очередь отметила значимость картин Н.К. Рериха для духовного развития человека    и пожелала посетителям приобщиться к «миру горнему», который изобразил мастер на полотнах «Гималаев».

Почетный председатель Санкт-Петербургского Отделения Международного Центра Рерихов, советник РАЕН, М.Н.Чирятьев начал свое выступление со слов о духовном аспекте красоты, о ее преображающем влиянии на человека, и предваряя выступление г-жи Радхики Локеш, Генерального консула Республики Индия в Санкт-Петербурге, рассказал о мероприятиях, в которых участвует Санкт-Петербургское Отделение в рамках года России в Индии, о грядущем годе Индии в России. Г-жа Локеш отметила, что живописные полотна, представленные зрителям – воплощение лишь одной из граней творчества гения, подчеркнула значение вклада семьи Рерихов в укрепление взаимоотношений России и Индии. Л.В.Тележко – автор и режиссер документального кино, - подняла вопрос о высших ценностях, на которых всегда в своих работах делал акцент Николай Константинович Рерих.

Каждый год на экспозиции представлены разные работы художника из серии «Гималаи».  В этом году их дополнили картины, созданные в период с 1903 по 1919 годы, когда Н.К.Рерих проживал в Санкт-Петербурге, много путешествовал по русскому северу. Большинство работ выполнено в технике темперой, к которой художник сознательно переходит после 1906 года, аргументировав это свойствами красок: темнеющего со временем, более «телесного», масла и более богатой в плане цветопередачи темперы.

В юбилейный год Центрально-Азиатской экспедиции, явившейся одним из главных свершений в жизни Рериха-путешественника, исследователи Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха подготовили уточненные авторские названия картин гор. Посетители услышали новые факты о работах, написанных в период 1910-1919 гг, которые озвучила во время своей экскурсии по залам передвижной выставки Е.Ю.Томша, руководитель экскурсионного отдела Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов. В программу вошла презентация, посвященная 80-летию Центрально-Азиатской экспедиции, осветившая историю подготовки, проведения и последующие осмысление и обработку ее результатов. Презентацию и показ видеоматериалов провел Э.А.Томша, руководитель информационно-издательского отдела Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.


Новости научного направления

Научный семинар в Дели

26.03.08 состоялся научный семинар «Роль культурно-философского наследия семьи Рерихов в укреплении российско-индийских культурных связей» (при участии академика Локеша Чандера, директора ММТР А.Адамковой, гостя из Австралии Питера Дитце, Почетного председателя СПб. отделения МЦР М.Н.Чирятьева и др.)


Открытие фото-выставок в Урусвати

25.03.08 состоялось торжественное открытие фото выставок, посвященных 80-летию Института Гималайских исследований «Урусвати» и 100-летию Девики Рани Рерих (подготовлено МЦР и Международным Мемориальным Трестом Рерихов в Индии).


Открытие фестиваля в Дели

25.03.08 в рамках проведения Года России в Индии состоялось торжественное открытие в Дели в Российском Центре науки и культуры фестиваля «Рерихи и культурно-духовное единство России и Индии» (При участии Президента индийского Совета по культурным отношениям др. Каран Сингха и посла РФ в Индии В.И.Трубникова).


Научный семинар в Кулу

16.08.07 состоялся научный семинар с буддийскими ламами в Наггаре (Куллу, Индия), посвященный Ю.Н.Рериху и Институту «Урусвати».


Новости Международного Центра Рерихов

17.10.2008 Конференция «80 лет Центрально-Азиатской экспедиции» >

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов