Новости отделения

07.02.2024

Лекция «Мир сияющих картин» к 150-летию со дня рождения великого художника, философа, писателя Николая Константиновича Рериха в Центральной районной библиотеке им. М.В.Ломоносова (г. Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 8/3)



7 февраля 2024 г. состоялась лекция «Мир сияющих картин» к 150-летию со дня рождения великого художника, философа, писателя Николая Константиновича Рериха. Лекция была проведена в Центральной районной библиотеке им. М.В.Ломоносова (г. Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 8/3) для учеников 8 класса, а также взрослых, которые приехали из других районов Петербурга. Лекцию прочла сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов М.Т.Уральская.

Лекция сотрудника Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов М.Т.Уральской началась с краткого экскурса по жизни великого художника и постепенно перешла к более детальному изучению звучания картин. Обсуждалась тема преемственности манеры письма и игры света в картинах от «учителя не только живописи, но и жизни» Архипа Ивановича Куинджи.

В лекции был освещен путь художественного становления Н.К.Рериха от его дипломной работы и до картин, написанных в конце жизни мастера. Поэтапно в течение лекции было показано, как меняется тематика, жанры, цветовая гамма картин. Ребята отметили, что со временем работы художника стали еще ярче и частичку себя он точно оставил в горах, которые изображал в ходе и после Центрально-Азиатской экспедиции.

Если поначалу в зале был слышен шепот и нежелание погружаться в тематику лекции, то со временем он сменился на тишину и, что немаловажно, в конце лекции появились вопросы. Больше всего ребят удивила сочность красок, взгляд художника куда-то вдаль в своих горных пейзажах, также была отмечена философичность живописных полотен и то, что художник чаще всего запечатлевает восходы и закаты. Мы пришли к мысли, что это самые пиково-яркие состояния природы, которые просто не могут оставить равнодушными.

Классный руководитель в конце лекции предложила сделать совместное фото на память. На мой взгляд, ребята ушли довольные и вдохновленные. Было приятно почувствовать схожесть взглядов на картины Н.К.Рериха у слушателей и получить благодарность со стороны сотрудников библиотеки.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов