Новости отделения

30.10.2023

Лекция «Идеи космизма в науке, философии и искусстве»в библиотеке «На Морской» (г. Санкт-Петербург, Морская наб., д. 17)



30 октября 2023 года в библиотеке «На Морской» (г. Санкт-Петербург, Морская наб., д. 17), состоялась лекция «Идеи космизма в науке, философии и искусстве». О зарождении и развитии идей космизма в истории мировой мысли рассказала сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В.Александрова.

Идеи взаимной связи человека и Вселенной с глубокой древности были известны и широко распространены в различных культурных традициях. Эти знания обнаруживаются в мифах, легендах, сказаниях, прослеживаются во многих дошедших до нас религиях и философских системах. Космизм - это философское мировоззрение, в основе которого лежит знание о Космосе и представления о человеке как гражданине Универсума, а также о микрокосме, подобном Макрокосму.

Космизм, как явление философии, берет истоки в Древней Греции. Древнегреческие философы определяли мир, вселенную как структурно организованное гармоническое целое, противопоставленное хаосу. 

В дальнейшем идеи космизма нашли отражение в трудах таких ученых, философов, поэтов и писателей, как Н. Коперник, Дж. Бруно, Т. Парацельс, Я. Беме, И. Кант, М.В.Ломоносов, Н.И.Пирогов, Г.Р.Державин, А.С.Пушкин, Ф.И.Тютчев, В.Ф.Одоевский и др., которые были предтечами космизма и в разные века пролагали пути к его развитию.


В лекции были кратко рассмотрены виды мышления, последовательно сменявшие друг друга в процессе исторического развития человечества - мифологический, религиозный и научный, всесторонне освещенные в трудах выдающегося философа и мыслителя конца XX - начала XХI вв. Л.В.Шапошниковой. Каждый из этих этапов имел свои особенности,
 культуру и эпоху.

В своей наиболее выраженной и яркой форме космизм проявился в пространстве культуры Серебряного века в России на рубеже XIX–XX вв. Именно в это время, как отмечает Людмила Васильевна, в культурном пространстве России началась Духовная революция и формирование нового, четвёртого типа мышления – космического, связанного с творческой деятельностью целой плеяды выдающихся представителей Серебряного века. Эпоха рубежа веков характеризовалась расцветом искусства, философии, зарождением новой научной мысли. Эти процессы знаменовали собой переход к новой ступени в эволюционном развитии человечества.

В русском космизме выделяют религиозно-философское направление, естественно-научное и направление космизма, связанное с искусством. В ряду этих мыслителей можно назвать блестящих русских философов: Н.Ф.Федорова, Е.П.Блаватскую, Н.А.Бердяева, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, В.С.Соловьёва, И.А.Ильина, семью Рерихов; выдающихся учёных: В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского, В.М.Бехтерева;  представителей искусства, среди которых художники М.К.Чюрлёнис, Н.К.Рерих, М.А.Врубель, художники группы «Амаравелла», композитор А.Н.Скрябин, поэты А.А.Блок, А. Белый и другие.

Идеи космизма на протяжении тысячелетий проводились в жизнь великими подвижниками Истины. «Жертвенно пройдя земной путь, они оставили после себя бесценное наследие, до сих пор еще, к сожалению, не оцененное по достоинству», - писала Л.В.Шапошникова. Полное прозрений  и гениальных открытий, оно становится все более востребованным и приближает то будущее, которое мыслители утверждали в своем творчестве.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов