Новости отделения

25.10.2023

Лекция «Великие русские художники» в Центральной районной библиотеке им. М.В.Ломоносова (г. Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 8/3)



25 октября 2023 года в Центральной районной библиотеке им. М.В.Ломоносова  (г. Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 8/3) состоялась лекция «Великие русские художники». Мероприятие для учащихся 2-го класса одной из школ Василеостровского района провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В.Александрова.

В начале занятия дети ответили на вопросы, кто такие художники, чем они занимаются; какие существуют жанры живописи; что изображается на картинах в жанре пейзажа, портрета, натюрморта; вспомнили, какие бывают времена года, каковы их характерные отличия, что  такоехолодные и теплые тона и т.д.

Нас окружает удивительный мир природы и научиться видеть ее красоту помогают художники-пейзажисты. Каждый художник видит и любит природу по-своему. Великие  художники тонко чувствуют природу, ее красоту и настроение и рассказывают о ней в своих картинах. Художники-пейзажисты много путешествовали по России, любовались и восхищались чарующей красотой природы и стремились  передать  свою  любовь  к  родной стране, ее бескрайним просторам, лесам, лугам, полям, рекам через прекрасные картины. Учащиеся увидели репродукции знаменитых пейзажей выдающихся мастеров живописи И.К.Айвазовского, И.И.Шишкина, А.К.Саврасова, И.И.Левитана, А.И.Куинджи, Н.К.Рериха.

Т.В.Александрова  обратила внимание детей на неповторимый колорит русской природы, ее красоту во все времена года,  разнообразие цветов и оттенков в полотнах художников; на различное настроение – радостное или грустное, которое они передают в своих произведениях.

Ребята с интересом рассматривали картины, определяли преобладающие цветовые гаммы пейзажа, время, отображенное на нем, выделяли его главные объекты и в своих высказываниях описывали, что они чувствуют, глядя на то или иное произведение; какое они вызывают настроение; отмечали, например, как по-разному художники изображают периоды осени: золотую осень, когда деревья нарядные, небо голубое и позднюю осень -  небо пасмурное, деревья с опавшими листьями и т.д.

Также учащиеся узнали, что картины можно не только видеть, но и «слышать». Если представить себя в лесу, на лугу, в поле, на берегу моря или реки («войти в картину»), то можно услышать и шум деревьев, и плеск волн, и гудение шмелей, и стрекотание кузнечиков, и пение птиц и т.д.

Красота природы очаровывает и восхищает не только художников, но и поэтов и композиторов. Пейзаж можно нарисовать не только кистью и красками, как это делают художники, но и словами  - поэты рисуют природу в стихах, композиторы  с помощью звуков – в музыкальных произведениях.  Ребята вспомнили стихи известных русских поэтов о природе, прослушали музыкальное произведение «Гроза» («Лето») из цикла А.Вивальди «Времена года», после чего поделились впечатлениями – рассказали, что они услышали и «увидели» в музыке (дует ветер, стучат капли дождя, гнутся деревья, гремит гром, сверкает молния, прячутся птицы и т.д.).

В заключение занятия ученики получили в подарок открытки с репродукциями  рассмотренных картин; был сделан важный вывод, что пейзаж это не простое воспроизведение природы, а выражение мыслей и чувств художника.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов