Новости отделения

19.10.2023

Резолюция Международной научно-общественной конференции «Значение наследия Н.К.Рериха для России»



9–10 октября 2023 года в Московском доме общественных организаций состоялась Международная научно-общественная конференция «Значение наследия Н.К.Рериха для России».

Организатор конференции – Международный Центр Рерихов.

Соорганизаторы – Российская академия естественных наук, Кыргызско-Российский Славянский университет, Проблемная группа «Русский космизм» Российского философского общества, Советский Фонд Мира, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих

Информационная поддержка – журнал «Культура и время», газета «Содружество», газета «Свет Утренней звезды», Межрегиональный информационно-аналитический Центр (МИА-Центр), Информационный портал «Адамант». 

В адрес конференции поступило 19 приветствий от научных, культурных и общественных организаций. В их числе Российская академия естественных наук, Советский Фонд Мира, Кыргызско-Российский Славянский университет и другие.

В работе конференции приняли очное участие 114 делегатов из 6 стран: России, Беларуси, Кубы, Киргизии, Узбекистана, Украины. Также в конференции приняли заочное участие 202 человека из 10 стран: России, Индии, Латвии, Молдовы, Беларуси, Германии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана.

В конференции приняли участие: А.В.Стеценко, вице-президент Международного Центра Рерихов; А.Н.Зелинский, доктор исторических наук, востоковед, профессор, директор мемориального Музея-квартиры академика Н.Д.Зелинского; А.Ю.Шелковников, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии, политологии, социологии им. Г.С.Арефьевой гуманитарно-прикладного института Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (НИУ «МЭИ»); Н.М.Сурнина, доктор экономических наук, профессор кафедры Информационных технологий и статистики, зам. директора НОЦ, ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»; В.В.Фролов, доктор философских наук, профессор, руководитель проблемной группы «Русский космизм» РФО; Мита Нараян, порфессор Центра русских исследований Университета имени Джавахарлала Неру; И.Ю.Дьяченко, кандидат культурологии, руководитель ОНЦ КМ МЦР; Г.Б.Святохина, кандидат философских наук, председатель Регионального отделения Международной общественной организации «Лига защиты Культуры» по Республике Башкортостан; Г.Г.Пантелеева, кандидат философских наук, инженер Морского гидрофизического института; А.А.Лебеденко, кандидат педагогических наук, кандидат философских наук, зам. руководителя ОНЦ КМ МЦР, вице-президент Международного комитета по сохранению наследия Рерихов; Е.А.Щусь, кандидат философских наук, китаист, буддолог, сотрудник Немецкого Рериховского Общества; Л.В.Хоменок, кандидат педагогических наук, руководитель отдела развития Музея имени Н.К.Рериха МЦР; Е.В.Троянова, кандидат исторических наук, сотрудник Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха; В.Г.Шатко, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Главного ботанического сада РАН; С.А.Потапова, ученый секретарь Совета ботанических садов России и стран СНГ, сотрудник Главного ботанического сада РАН; О.В.Карасева, научный сотрудник ОНЦ КМ МЦР, аспирант, Университет имени Джавахарлала Неру; Т.С.Захарова, магистр культурологии, ведущий специалист научно-исследовательского сектора Минского государственного лингвистического университета и другие.

Николай Константинович Рерих – личность уникальная в истории русской и мировой культуры. Он относится к плеяде тех выдающихся творцов, наследие которых продолжает играть свою важную роль в современную эпоху. Среди выдающихся деятелей мировой и отечественной культуры Рерих выделяется тем, что его мысли и творчество значительно опередили не только то время, в которое он жил, но и время, в котором живет современное человечество и будут жить еще многие и многие поколения после нас. Он во многом определил дальнейшее направление эволюционного развития земного человечества.

На конференции отмечалось, что уникальность наследия Рерихов обусловлена тем, что вся их жизнь и деятельность проходила в тесном сотрудничестве с Теми, кого называют Духовными Учителями Востока (Махатмами, Великими Душами). Значительно опередившие человечество в его духовно-культурном развитии, его познании реальности, стоящие на страже космической эволюции земного человечества, Духовные Учителя представляют собой Иерархию знания или Иерархию Света. Согласно древним источникам, еще на заре зарождения человечества, Они вели его эволюцию: учили людей различным ремеслам, искусству, социальному обустройству жизни, прививали людям нравственные и этические нормы жизни. Также Они известны как основатели великих мировых учений и религий. Мировая мифология и народные предания свидетельствуют о Них как о культурных героях, а заветы, оставленные нам Их учениками, хранят память о Них самих и Их Учениях.

Духовные Учителя всегда направляли своих ближайших и доверенных Учеников в наш земной мир, чтобы передать людям новые знания, расширить их сознание, раскрыть творческие возможности, необходимые для перехода на новую эволюционную ступень. Такими Учениками и Посланниками Учителей человечества в ХХ веке стали Рерихи – Николай Константинович и Елена Ивановна. В тесном сотрудничестве с Ними Е.И.Рерих было создано Учение Живой Этики, несущее современному человечеству знания, необходимые для перехода на новую эволюционную ступень, а Н.К.Рерих воплотил эти знания в своем многогранном творчестве. Исходя из этого, наследие Рерихов имеет определяющее значение для дальнейшего развития мира и особенно России.

Становление творческой деятельности Н.К.Рериха пришлось на конец XIX – начало ХХ века, эпоху Серебряного века отечественной культуры, ознаменовавшей начало Духовной революции. Мир подошел к новым испытаниям – началу мировых войн, а в самой России начинались социальные волнения, кульминацией которых стали революции. Глубоко осмысливая причины происходящего в России и в мире, Н.К.Рерих как величайший гуманист сумел показать в своем творчестве тот «верхний» путь, о котором говорит Живая Этика и который пролегает над всеми войнами и социальными потрясениями и ведет народы к истинному миру, плодотворному сотрудничеству и процветанию. Это путь Культуры – он нередко писал это слово с заглавной буквы, вкладывая в это понятие свои обширные и глубокие познания реальности, основанные на космическом мировоззрении и понимании тех закономерностей, которые определяют жизнь и деятельность человека на земле.

Также в докладах отмечалось, что достижения Н.К.Рериха в области археологии; его глубокое изучение истории Отечества, истоков его культуры, понимание значения Красоты для будущего устройства России; инициированное им общественное движение по сохранению объектов культурного наследия на Родине, впоследствии получившее широкий размах и завершившееся подписанием международного договора (Пакта Рериха) в защиту мирового культурного наследия; его знаменитые работы в области станковой и монументальной живописи, театра, литературно-философские труды; научные исследования в масштабных по своим целям и задачам Центрально-Азиатской (1924–1928) и Маньчжурской (1934–1935) экспедициях; создание Гималайского института научных исследований «Урусвати» в Индии; и, наконец, претворение идей Учения Живой Этики в его творчестве и деятельности – все это свершалось Н.К.Рерихом во имя горячо любимой им Родины.

«Нынче исполнилось четверть века наших странствий, – писал Н.К.Рерих в 40-х годах прошлого века. – Каждый из нас четверых в своей области накопил немало знаний и опыта. Но для кого же мы все трудились? Неужели для чужих? Конечно, для своего, для русского народа мы перевидали и радости, и трудности, и опасности. Много, где нам удалось внести истинное понимание русских исканий и достижений. Ни на миг мы не отклонялись от русских путей. Именно русские могут идти по нашим азийским тропам. Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения».

Результаты конференции свидетельствуют о том, что огромное творческое наследие Н.К.Рериха требует своего глубокого изучения исследователями разных научных, философских, художественных и даже социальных и политических направлений. Особенно это актуально и важно для современной России, принимающей новые глобальные вызовы исторического времени. Это важно и потому, что в поиске Россией национальной идеи и понимания своих планетарных и эволюционных задач ей невозможно будет обойтись без использования гуманистических, миротворческих и философских идей, которые присутствуют в наследии Н.К.Рериха и Учении Живой Этики. Они способствуют формированию космического мировоззрения, соответствующего новой ступени космической эволюции, в основании которой лежит мироощущение, формируемое на нравственных основах, понимании ценности знания и стремлении к прекрасному. Все это издревле было близко мироощущению выдающихся деятелей культуры России, и уже на современном этапе позволит нашей стране гармонично соединить свое социальное, экономическое, политическое развитие и технические достижения с духовным развитием человека. Благодаря академику РАЕН и РАКЦ Л.В.Шапошниковой (1926–2015), основателю и генеральному директору общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР), первому вице-президенту МЦР, ведущему исследователю жизни и творчества Рерихов, их творческое наследие входит в научный оборот и вызывает все больший интерес у российской культурной и научной общественности.

Руководство нашей страны, несмотря на неоднократные, передаваемые через Н.К.Рериха предложения Великих Учителей оказать ей помощь (в 1926, 1937 и 1938 годах), а также Их советы обратить внимание на важное значение Азии в развитии России и необходимость укрепления сотрудничества со странами Востока, так и не приняло их в те годы, но помощь продолжала поступать. Так, в 1957 году Ю.Н.Рерих привез в Россию первую часть наследия, а затем страна приняла и вторую часть наследия Рерихов, переданную С.Н.Рерихом для создания общественного Музея имени Н.К.Рериха. Эту помощь России от Великих Учителей можно считать неоценимой и истинным мостом взаимопонимания и тесного сотрудничества между Россией и Азией. Николай Константинович всегда верил в то, что судьба России будет неразрывно связана с Востоком. Сегодня наша страна начала расширять свое всестороннее сотрудничество со странами Азии и потому как никогда нуждается в осмыслении наследия Н.К.Рериха и использовании его огромного эволюционного потенциала.

Одновременно со всем этим вызывают тревогу усиливающиеся в России тенденции по умалению значения многогранного наследия Н.К.Рериха. Международный Центр Рерихов, созданный в Москве по инициативе С.Н.Рериха, и культурная общественность страны, безусловно, приветствуют проводимые Министерством культуры РФ мероприятия, связанные с празднованием предстоящего 150-летнего юбилея Н.К.Рериха в 2024 году. Но в то же время следует отметить, что допущение в стране клеветы в адрес Н.К.Рериха и членов его семьи, недостаточное понимание значения миротворческих и эволюционных идей нашего великого соотечественника, так широко представленных во всем его творчестве, не способствуют достойному признанию выдающегося наследия Рерихов для его наиболее полного использования во благо России.

В связи с вышесказанным огромное значение на современном этапе приобретает деятельность Международного Центра Рерихов, который более четверти века ведет успешную культурно-просветительскую и научную работу по сохранению, изучению и популяризации многогранного наследия Рерихов. Однако варварское разрушение музейной экспозиции МЦР в 2017 году чиновниками Государственного музея Востока при поддержке руководства Министерства культуры РФ и незаконный силовой захват наследия Рерихов, переданного С.Н.Рерихом Международному Центру Рерихов, нанесли сокрушающий удар по культуре страны, значительно затруднив выполнение Россией своей эволюционной миссии, определенной ей Иерархией Света и раскрытой в наследии Н.К.Рериха и Е.И.Рерих – указать путь народам Земли из тупика современной цивилизации к светлому будущему человечества. Несмотря на все препятствия, МЦР не прекратил свою культурную деятельность и в трудных условиях продолжает вести созидательную культурную работу по многим направлениям, среди которых приоритетными остаются научное, выставочное и издательское.

На прошедшей конференции поднимались вопросы, связанные с огромным значением для России наследия Н.К.Рериха, основанного на эволюционных идеях Учения Живой Этики, также вопросы, связанные с научной деятельностью Н.К.Рериха, его живописным и литературным творчеством, с педагогическим опытом. Учитывая, что наследие Н.К.Рериха было предназначено прежде всего России и играет важнейшую роль для ее будущего, участники конференции выразили единодушное мнение, что от осмысления наследия Н.К.Рериха будет зависеть, как скоро наступит это будущее.

Конференция постановляет:

1. В целях широкой популяризации выдающегося художественного, научного и философского наследия Н.К.Рериха, идеи которого необходимы современной России, Конференция предлагает государственным и общественным структурам страны поддержать культурно-просветительскую программу Международного Центра Рерихов, посвященную празднованию 150-летия со дня рождения Н.К.Рериха в 2024 году и включающую проведение выставок, фестивалей, издание литературно-философских трудов Н.К.Рериха и книг о его жизни и творчестве, лекций, семинаров и круглых столов.

2. Рекомендовать рериховским организациям

– поддержать мероприятия Министерства культуры РФ, федеральных и муниципальных органов власти, связанные с достойным празднованием 150-летнего юбилея со дня рождения Н.К.Рериха.

– совместно с муниципальными органами власти в своих регионах организовывать мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Н.К.Рериха. Для осуществления этих целей Международный Центр Рерихов дает разрешение на безвозмездное использование всех информационных материалов своего интернет-сайта и YouTube канала.

3. Учитывая, что Санкт-Петербург и мемориальный комплекс – Музей-усадьба Н.К.Рериха в Изваре – являются основными местами жизни и творчества Н.К.Рериха в дореволюционной России, участники конференции выражают надежду, что юбилейные мероприятия по празднованию 150-летия со дня рождения Н.К.Рериха пройдут в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на высоком государственном уровне и с широким привлечением общественных организаций. С этой целью конференция обращается к руководству Ленобласти (Дрозденко А.Ю.) и Санкт-Петербурга (Беглов А.Д.) с предложением утвердить план проведения праздничных мероприятий, учитывая программу празднования Международного Центра Рерихов, рериховских и других общественных организаций. Конференция проявляет глубокую озабоченность по поводу плачевного состояния мемориального музейного комплекса – усадьбы Н.К.Рериха в Изваре и надеется, что к юбилею нашего великого соотечественника эта усадьба будет приведена в надлежащее состояние.

4. Выразить решительный протест в связи с клеветническими публикациями в СМИ в отношении Н.К.Рериха и его выдающегося наследия, особенно публикациям О.А.Шишкина, квинтэссенцией которых стала его последняя книга «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса», а также готовящийся по этой книге фильм «Тропой Индианы» (реж. И.Хотиненко). Конференция также выражает протест действиям лиц и организаций, направленным на поддержку данного проекта, продвигаемого О.А.Шишкиным.

5. Выразить благодарность:

– всем участникам конференции;

– всем, кто оказывает финансовую помощь Международному Центру Рерихов в осуществлении его уставной деятельности, направленной на сохранение, изучение и популяризацию творческого наследия Рерихов и их миротворческих идей.

10 октября 2023 года
Москва



Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов