Новости отделения

16.09.2023

Лекция "Жизнь и Учение Парацельса" в Библиотеке № 6 Приморского района г. Санкт-Петербурга (п. Лисий Нос, Балтийский проспект, д. 36)



16 сентября   2023 года в Библиотеке № 6 Приморского района г. Санкт-Петербурга (п. Лисий Нос, Балтийский проспект, д. 36) состоялась лекция   "Жизнь и Учение Парацельса".  Лекцию и видео-презентацию провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.В. Кучерявенко. Знаменитый философ, алхимик и врач XVI века, Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, известный как Парацельс, является одним из величайших умов эпохи Реформации. Он совершил революцию в духовной жизни западной цивилизации. Творческое наследие и вся жизнь этого человека скрывают в себе множество удивительных загадок.

Парацельс родился в городке Айнзидельн (кантон Швиц, Швейцария) в семье врача. По примеру своего отца Парацельс начал изучать медицину – в Германии, Франции и Италии. В 1515 г. он получил во Флоренции степень доктора медицины, после чего странствовал по Европе, продолжая изучать медицину и алхимию. В 1526 г. Парацельс стал профессором университета и городским врачом в Базеле. Лекции его привлекали множество слушателей и стали широко известными; в тоже время Парацельс приобрел множество врагов среди врачей и аптекарей, поскольку в своих лекциях он резко выступал против схоластической медицины и слепого почитания авторитета Галена.

В 1528 г. Парацельсу пришлось покинуть Базель, где ему угрожал суд за вольнодумство. Последние годы жизни он вновь скитался по городам Эльзаса, Баварии, Швейцарии, посетил даже Пруссию, и наконец, поселился в Зальцбурге. Здесь он и умер в 1541 г. (по некоторым данным, насильственной смертью).

Заслуга Парацельса перед историей медицины состоит в том, что он официально отрекся от многих постулатов древней медицины и вместо сложных рецептов на снадобья стал давать больным в качестве лекарства простые химические вещества, извлеченные им из трав, растений и минералов. Сам Парацельс считал медицину универсальной наукой, вбирающей в себя достижения физиологии, физики и химии, базирующиеся на фундаментальных установках теологии и философии. Учение Парацельса было его собственным, цельным, его медицина была в высшей степени одухотворенной. При жизни гений Парацельса долгое время оставался в тени, а созданная им система врачевания подвергалась нападкам.

В центре его философских интересов, как и у многих других гуманистов, находился человек в его отношении к Богу, природе и социальному миру. Уже тогда он возвещал новое мировоззрение и бесконечность эволюции разума человечества.

Для Парацельса, человек - это высочайшее существо, поскольку в его лице Природа достигла кульминации своих эволюционных усилий. В нем есть все силы и все субстанции, которые существуют в Космосе, и он сам составляет собой особый мир.  Парацельс  именовал человека не только «микрокосмом», малым миром, который заключает в себе свойства и природу всех вещей, но и «квинтэссенцией», или пятой, истинной сущностью мира. «Человек содержит в себе в разной степени свойства всего сущего как целое, а они лишь часть его», – писал философ.

После ухода Парацельс почти не оставил земных сокровищ, однако его наследие, воплощенное в книгах, огромно. Он написал 230 книг по философии, 40 книг по медицине, 12 о политике, 7 по математике и астрономии и 66 - посвященных тайным искусствам. Парацельсом было написано 123 богословских трактата.

Парацельс оказал влияние на великих мыслителей будущего, таких как Якоб Беме, Вильгельм Лейбниц, Шопенгауэр. Он также оказал влияние на таких врачей, как Франц Месмер и Самуэль  Ханеман (основатель гомеопатии), а также Карл Густав Юнг с его теорией  бессознательного.

Парацельс заложил основы интегрального подхода, целью которого является синтетическое объединение открытий, совершённых в различных сферах человеческого знания. Он связал этику и медицину, философию и медицину, науку и магию, астрологию и богословие.

В конце лекции Е.В. Кучерявенко ответила на вопросы слушателей.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов