Новости отделения

25.10.2022

18.10. и 25.10.2022 г. лекции в архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), в рамках проходящего здесь международного выставочного проекта «Пакт Рериха – Мир через Культуру».



18 и 25 октября 2022 г. в выставочном зале архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), в рамках проходящего здесь российской части международного выставочного проекта «Пакт Рериха – Мир через Культуру», состоялись две лекции сотрудников Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В. Александровой и М.Т. Уральской.

Российская часть международного культурно-выставочного проекта «Пакт Рериха – Мир через культуру» уже второй раз проходит в Северной столице. Впервые посетители могли видеть представленную экспозицию на премьерном открытии в Доме Архитектора в 2020 году.

В СПбГАСУ выставка открылась 11 октября 2022 г. На торжественном открытии с приветственным словом вступили Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного центра Рерихов Эдуард Антонович Томша, представитель руководства вуза Ирина Робертовна Луговская, преподаватели университета. Г-н Кумар Гаурав рассказал о важном вкладе Николая Константиновича Рериха в изобразительное искусство Индии и всего мира; объяснил, что отношение к Николаю Константиновичу в Индии особое; индийцы знают его многогранную деятельность и любят неповторимые пейзажи, написанные в величественных Гималайских горах. Эдуард Антонович провел небольшую вводную экскурсию по экспозиции и пригласил всех желающих на предстоящие мероприятия по выставке. Эта встреча внесла свой вклад в развитие культурных взаимоотношений, который уже давно существуют между нашими странами – Индией и Россией.

На лекциях для студентов и преподавателей университета сотрудники Санкт-Петербургского отделения МЦР Т.В. Александрова и М.Т. Уральская рассказали о проекте «Пакт Рериха – Мир через культуру», задача которого  - напомнить о значимости и актуальности идей Пакта Рериха в наше время, о непреходящей ценности культурного наследия прошлого, важной частью которого  являются памятники архитектуры; о концепции Культуры Н.К. Рериха, выдающегося художника, мыслителя, общественного деятеля и гуманиста, внесшего огромный вклад в сокровищницу русской и мировой культуры, в развитие взаимопонимания между народами и укрепление мира на планете. Николай Константинович рассматривал Культуру как общепланетарное явление, имеющее основополагающее значение в бытии  человека и общества.

В лекциях-экскурсиях по выставке было отмечено, что Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха) в международном правовом поле стал первым документом, предусматривающим безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время. Его главный смысл отражен в призыве Н.К. Рериха «Мир через Культуру». Художник был убежден в преобразующей силе Культуры, формирующей будущее, в котором утвердится мир, сотрудничество и доброжелательное отношение народов друг к другу. Основополагающая идея Николая Рериха о Мире через Культуру нашла отражение в Преамбуле Устава ЮНЕСКО и в ряде международно-правовых актов ЮНЕСКО.
Как девиз выставочного проекта выступили слова Николая Константиновича: «Оградить от опасности благородное наследие Прошлого для славного Будущего».

Студенты с интересом встретили выставку в стенах родного института. Не только студенты, но и педагоги участвовали в обсуждениях и беседах после экскурсий, и даже задумались над темой, как дать современному студенту понимание важности охраны культурных ценностей, и что есть культура?

Делясь впечатлениями после проведенной лекции, Мария Уральская отметила: «Выставочный проект несет в себе образовательную, высокодуховную задачу. Учит нас на ошибках прошлого не повторять ошибок в настоящем и будущем. Если тот луч, который мы несли, дошел до сердец студентов, педагогов, сотрудников института, значит все не напрасно. И мы можем верить в светлое будущее, ту глубокую Культуру, которая способна прорасти в душе каждого».

Выставка проходит по адресу: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, выставочный зал архитектурного факультета СПбГАСУ.
Время работы: 09:00–17:00. Выходные дни: суббота, воскресенье.
Выставка продлится до 11 ноября 2022 года.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов