Новости отделения

11.10.2022

Открытие российской части Международного культурно-просветительского выставочного проекта «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в выставочном зале архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета



11 октября 2022 года в выставочном зале архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4) состоялось торжественное открытие российской части Международного культурно-просветительского выставочного проекта «Пакт Рериха – Мир через Культуру».

Пакт Рериха, созданный по инициативе великого русского художника, ученого, гуманиста, писателя и мыслителя, выдающегося общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, был подписан 15 апреля 1935 года в Белом Доме Соединенными Штатами Америки и представителями двадцати американских республик.

В основе выставки – уникальные архивные материалы из фондов Международного Центра Рерихов,  репродукции картин Н.К. Рериха, отражающие историю движения идеи защиты ценностей культуры, а также современные фотографии, свидетельствующие о разрушенных культурных объектах в ходе вооруженных конфликтов за последние десятилетия. Экспозиция рассказывает об истории и актуальности в наше время «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакта Рериха), который в международном правовом поле  стал первым документом, предусматривающим безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время. Его главный смысл отражен в призыве Н.К. Рериха «Мир через Культуру». Художник был убежден в преобразующей силе Культуры, формирующей будущее, в котором утвердится мир, сотрудничество и доброжелательное отношение народов друг к другу. Основополагающая идея Николая Рериха о Мире через Культуру нашла отражение в Преамбуле Устава ЮНЕСКО и в ряде международно-правовых актов ЮНЕСКО.

Организаторами мероприятия выступили: Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Почётным гостем церемонии открытия стал Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге г-н Кумар Гаурав.

Открыла выставку проректор по молодёжной политике СПбГАСУ  И.Р. Луговская. В своем приветственном слове она отметила: «Для нашего университета большая честь принимать у себя такую выставку. Студенты архитектурного факультета изучают творчество Николая Константиновича Рериха, постигая не только масштаб его творческого наследия, но и грандиозность его личности: художника, философа, писателя, путешественника, археолога, общественного деятеля. Выставка без сомнения будет востребована нашим университетским сообществом, коллегами из других вузов российских и зарубежных, нашими гостями и посетителями. Я благодарю Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов за инициативу и предложение принять эту выставку в нашем университете. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить Генерального консула Индии за этот визит. У нас с Индией есть контакты, которые мы обязательно будем развивать. И эта выставка является возможностью эти контакты усилить, обсудить и дать им новое развитие». В заключение своего выступления Ирина Робертовна  вручила Генеральному консулу Индии письмо с приглашением приехать в университет, выступить перед студентами и подробнее узнать о вузе.

Затем с приветствием к собравшимся обратился Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге г-н Кумар Гаурав: «Мы знаем, что Николай Рерих родился в Санкт-Петербурге. Но мы в Индии считаем его настоящим индийцем, потому что он практически всю жизнь работал в Индии;  он и его семья очень важны для нашей страны».  Далее Генеральный консул кратко рассказал об основных вехах жизни и деятельности Н.К.Рериха в Индии, таких как Центрально-Азиатская экспедиция, в ходе которой художник написал сотни картин и «открыл много новой информации о Гималаях, об индийской культуре»; создание Института Гималайских исследований  «Урусвати» в долине Кулу; отметил дружеские отношения, связывавшие Н.К.Рериха со многими известными представителями Индии, такими, как Махатма Ганди, Джавахарлал Неру, Индира Ганди и др. Также г-н К. Гаурав рассказал о недавно проходившем фестивале, посвященном Н.К. Рериху в штате Химачал Прадеш, который активно поддержали индийские власти и посетил посол РФ в Индии г-н Алипов.

Генеральный консул Индии подчеркнул огромный вклад Н.К.Рериха в развитие и сохранение культуры, как автора и инициатора Пакта Рериха, подписанного в 1935 году в США. ««В данное время эта тема особенно актуальна», - сказал г-н Гаурав. - На сегодняшней выставке «Пакт Рериха - Мир через Культуру» мы можем это видеть».  Он выразил благодарность руководству СПбГАСУ и председателю Санкт-Петербургского отделения МЦР Э.А. Томше за организацию выставки, которая «особенно важна для молодого поколения и для студентов».

Председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР Э.А.Томша поздравил присутствующих с открытием выставки «в столь значимом для Санкт-Петербурга Университете, который по праву считается одним из ведущих университетов России» и отметил важность и актуальность открытия именно в этом Университете выставки, посвященной истории развития и воплощения идей Н.К.Рериха в сохранении и защите культуры, выраженной в Пакте Рериха. Эдуард Антонович дал характеристику экспозиции, отметив, что она освещает истоки понимания Н.К.Рерихом сути явления Культуры, и раскрывает, почему Культура является основой мира на нашей планете: «Николай Константинович нашел связи между культурами разных стран и особенно между культурами Индии и России. Во время Центрально–Азиатской экспедиции Н.К.Рерих пришел к пониманию Культуры как планетарному явлению, сохранению и защите ее, как основе развития будущей цивилизации».

Тезис Н.К.Рериха «Мир через Культуру» состоит в том, что, сохраняя свою культуру, свои национальные традиции, исторические корни любой страны, любой нации, развивая и воспитывая молодежь в ее русле, мы находим те общие корни и связи, которые не дают возможности развиваться военным конфликтам. Культура для Н.К.Рериха была общепланетарным явлением, и это он воплотил в Знамени Мира. Интерпретаций этого Знака, как основного символа Пакта Рериха много, но в контексте этой выставки – это искусство, наука, религия, объединенные кольцом Культуры. Все это заложено и в многонациональной культуре Индии, России, Европе, в культурах других стран и континентов. Знамя Мира является планетарным символом».

В заключение выступления Э.А.Томша выразил особую благодарность Университету за сотрудничество и уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Анализируя связь СПбГАСУ с Н.К.Рерихом, декан архитектурного факультета СПбГАСУ Е.Р. Возняк отметила проектирование Буддийского храма в Санкт-Петербурге. «Архитектором храма является Гавриил Барановский - наш преподаватель и выпускник. Этот храм строился вместе с Рерихом». Екатерина Рюриковна призвала студентов изучать творчество Н.К.Рериха. Она обратила внимание, что картины художника, репродукции которых представлены на выставке, «явно написаны в тревожное для России время. Возможно, они получат отклик и в вашей душе».

Приветственное письмо в адрес организаторов и участников мероприятия направил профессор СПбГАСУ, заслуженный архитектор РФ, член-корреспондент РААСН, почетный президент Союза Архитекторов Санкт-Петербурга О.С.Романов. Обращаясь к организаторам и участникам открытия выставки, он отметил: «В конце ХХ века и сегодня, в нашем ХХI  веке, мы сталкиваемся с драматическими событиями в Афганистане, Сирии, Ираке, Югославии, Египте, Ливии, связанными с потерями бесценного культурного наследия. Призыв великого ученого, художника, философа, археолога и путешественника, гуманиста и общественного деятеля – человека мира – Николая Константиновича Рериха «Мир через культуру» -  как никогда актуален сегодня. Его идеи о приоритете культуры и духовно-нравственных ценностей в развитии человеческого общества становятся фактической защитой исторических объектов, культурных учреждений от вандализма и факторов зла».

Олег Сергеевич отметил, что выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру», которая проходила в Санкт-Петербургском Союзе Архитекторов в августе 2020 г. «получила высокую оценку не только отечественного, но и международного сообщества».

Своими мыслями о значении творчества известного мыслителя, художника, общественного деятеля Н.К.Рериха, о нитях, связывающих его и Е.И.Рерих с СПбГАСУ поделился доцент кафедры истории и теории архитектуры В.Ю.Мостович. Он отметил, что интерес к архитектуре у Н.К.Рериха не случаен – «он работал с нашими коллегами-архитекторами. Один из них, В.А.Покровский, основоположник неорусского стиля в архитектуре, преподавал здесь и сделал вместе с Н.К.Рерихом два грандиозных храма. Совместная работа их сдружила и ввела в общий круг элиты начала ХХ века. Если говорить о связи нашего факультета и университета с семьей Рерихов, достаточно вспомнить, что отец Елены Ивановны Рерих, Иван Иванович Шапошников, был академиком архитектуры и с 1865 г. преподавал здесь, тогда еще Строительном училище».

Валерий Юрьевич передал в дар Санкт-Петербургскому отделению МЦР альбом по архитектуре и книгу о творчестве архитектора, художника, ученого, педагога, путешественника, знатока истории архитектуры Русского Севера, выпускника и преподавателя ЛИСИ Ю.С.Ушакова.

В конце церемонии открытия председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР Э.А.Томша провел для собравшихся краткую экскурсию по экспозиции, ответил на вопросы зрителей; состоялись интересные беседы.

Международный культурно-выставочный проект «Пакт Рериха – Мир через Культуру» экспонировалась в Австрии, в Венском отделении ООН (2019), в Санкт-Петербургском Доме архитектора (2020) и др.

В СПбГАСУ выставка будет работать до 11 ноября. 

Выставка проходит по адресу: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, выставочный зал архитектурного факультета СПбГАСУ. Время работы: 09:00–17:00. Выходные дни: суббота, воскресенье.


В СПбГАСУ открылась выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру»: https://www.spbgasu.ru/Novosti/9867/

БеZФормата

https://sanktpeterburg.bezformata.com/listnews/vistavka-pakt-reriha-mir/110372059/

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов