Новости отделения

16.07.2021

В Эстонии освятили Знамя Мира. Фоторепортаж


С 7 по 30 июля 2021 года в Эстонии (Таллин-Тарту-Кохтла-Ярве) проходят Дни Знамени Мира, посвященные 90-летию Первой международной конференции Пакта Рериха в Брюгге (1931). Они включали семинар «Защита культурного достояния в чрезвычайных ситуациях» (Таллин), презентацию книги выдающегося ученого Л.В.Шапошниковой «Ученый, мыслитель, художник» на эстонском языке, Круглый стол «Защита культурного достояния в чрезвычайных ситуациях», освящение Знамени Мира, открытие международного музыкального фестиваля «Игра в бисер», концерт под Знаменем Мира, выставку репродукций картин Н.К.Рериха «Meistri Universum» («Вселенная Мастера») (Тарту).

8 июля 2021 года в Тартуской церкви Святого Иоанна (Яани кирик) по инициативе Эстонского общества Рериха и Эстонского Комитета Пакта Рериха состоялось освящение (интронизация) Знамени Мира. Торжественную церемонию провела пастор Эстонской евангелической лютеранской церкви Триин Кяпп. Она выступила с обращением к присутствующим о Знамени Мира, как важнейшем символе единения людей, зачитала фрагменты из послания Павла к Галатам (Новый Завет) и провозгласила молитву:

«Господь, Ты – основа всего. Через Тебя освящаем это Знамя и просим, укрепи нас в общих стараниях и соедини всех, кто следует этому Знамени в мире и единодушии. Дай нам единогласия и умения действовать сообща, поддерживай нас в достойном развитии. Это мы просим через Иисуса Христа, Господа нашего. Аминь».

Впервые Знамя для охраны культурных сокровищ, предложенное всемирно известным художником Николаем Константиновичем Рерихом, было освящено в 1931 году в святыне города Брюгге – базилике Святой Крови. Вторая интронизация Знамени Мира состоялась в 2013 году в Аргентине. Церемонию освящения Знамени провел Алехандро Руссо, настоятель собора, исполнительный секретарь епископата, пастор и церковный судья архиепископства Буэнос-Айреса. Третья интронизация Знамени Мира была проведена в Эстонии.

Значимой частью праздника в Тарту стал концерт камерного оркестра «Кремерата Балтика» (Гидон Кремер) под Знаменем Мира, который открыл международный музыкальный фестиваль «Игра в биссер» (2021) – художественный руководитель Пеэтер Вяхи.

В рамках фестиваля в церкви Святого Иоанна состоялась выставка репродукций Николая Рериха «Meistri Universum», подготовленная Эстонским обществом Рериха и Международным Центром Рерихов. Экспозицию составили репродукции картин, входящих в собрание разрушенного в 2017 году общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве.

Елена Александрова,
председатель Эстонского общества Рериха

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж торжественного мероприятия, которое прошло в церкви Святого Иоанна (Тарту).

См. также на сайте Международного Центра Рерихов

Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов