Новости отделения

30.05.2021

Лекция «Жизнь и творчество Н.К. Рериха» в в Библиотеке №4, г. Санкт-Петербург


30 мая 2021 года в Библиотеке №4 на Троицком поле Невского района города Санкт-Петербурга в рамках экспозиции выставки «Держава Рериха» состоялась лекция «Жизнь и творчество Н.К. Рериха». Лекцию и презентацию провел сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов П.А. Степанов.

Н.К. Рерих достиг большой известности не только как художник, создавший более 7 тыс. картин, но и археолог, ученый, философ, выдающийся международный общественный деятель, путешественник, писатель. Размах его многогранной деятельности представляет собой удивительное и уникальное явление.

Родился Н. К. Рерих в Санкт-Петербурге 9 октября 1874 года в семье известного нотариуса Петербургского Окружного суда Константина Федоровича Рериха и его супруги Марии Васильевны, происходившей из купеческой фамилии Калашниковых.

Максим Горький назвал Н.К. Рериха «величайшим интуитивистом века», и это не просто слова. К примеру, в картине «Заморские гости», написанной в 1901 году, на правом берегу Волхова на одном из холмов изображено славянское поселение. Во времена натурных зарисовок его не было – это фантазия творца, но в 1997 году археологи обнаружили здесь остатки древней Любшанской крепости середины 8 века. Интуиция? Прозрение?

В 35 лет Н.К. Рерих уже академик Академии художеств и член французской Реймской академии. Его картины покорили Прагу, Берлин, Рим, Милан, Венецию, Париж, Лондон, Брюссель, Вену. Картины Рериха приобрели Римский национальный музей, Лувр и другие европейские музеи.

Н.К. Рерих входил в плеяду тех немногих мыслителей ХХ века, которые глубоко понимали истинное значение Культуры, ее определяющую роль в развитии человечества. «Культура покоится на Красоте и Знании», - писал он. И повторял известную фразу Достоевского с небольшой поправкой: «Осознание Красоты спасет мир». В этой формулировке заключен практически весь смысл космической эволюции, которая идет от хаоса к порядку, от простого к сложному, от системы к Красоте. Красота познается человеком лишь через Культуру, неотъемлемой частью которой является творчество. Об этом говорилось и в книгах Живой Этики, непосредственное участие в создании которых принимали Рерихи. Елена Ивановна записывала, а Николай Константинович увековечивал космические идеи Живой Этики в прекрасных художественных образах.

В широкое понятие Культуры Н.К. Рерих включил синтез лучших достижений человеческого духа в области религиозного опыта, науки, искусства, образования. Именно он впервые сформулировал принципиальное отличие Культуры от цивилизации. Если Культура имеет отношение к духовному миру человека в его творческом самовыражении, то цивилизация есть лишь внешнее обустройство человеческой жизни во всех ее материальных, гражданских аспектах.

В 1930-е годы, предчувствуя наступающую угрозу новой мировой войны и масштаб грядущих разрушений, Н.К. Рерих разрабатывает проект специального Пакта по охране культурных ценностей во время войн и гражданских междоусобиц. Пакт Рериха заключал в себе большое воспитательное значение. В статье «На страже мира» он написал: «Пакт для защиты культурных сокровищ нужен не только как официальный орган, но как образовательный закон, который с первых школьных дней будет воспитывать молодое поколение с благородными идеями о сохранении истинных ценностей всего человечества».

Именем Рериха названы небесные тела, пики и перевал на Алтае, ледник и перевалы на Тянь-Шане, теплоход, самолет, улица в столь любимой им Риге; открыты музеи в Нью-Йорке, Петербурге, Новосибирске, Одессе, родовом имении Извара (д.Извара, Волосовский район Ленинградской области)

В имении Рерихов в долине Кулу, на месте погребального костра, перед ликом величественных снежных вершин был установлен большой прямоугольный камень, на котором высечена надпись: «15 декабря 1947 года здесь было предано огню тело Махариши Николая Рериха – великого русского друга Индии. Да будет мир».

«В жизни вашей оставайтесь верными Прекрасному, храните энтузиазм. Растите в себе творческие мысли, помня, что по мощи ничто не сравнится с силою мысли. Действие лишь выражает мысль, потому мы ответственны не только за наши действия, но еще более за мысли. Даю вам жизненный совет: имейте мысли чистые и сильные, наполняйте жизнь вашу несломимым энтузиазмом и тем обращайте ее в постоянный праздник. С улыбкой истинного познания внушайте детям вашим непобедимое Желание созидать. Эта бесконечная цепь труда, совершенствования и блага приведет вас к Прекрасному». (Н.К. Рерих «Прекрасное»).


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов