Новости отделения

13.04.2021

Одноименная лекция в рамках экспонируемой здесь выставки Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История. Факты. Актуальность» в детской библиотеке № 1, г.Санкт-Петербург


13 апреля 2021 года в детской библиотеке № 1 Красногвардейского района  (Санкт-Петербург, пр. Косыгина, д. 28/1), в рамках экспонируемой здесь выставки Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История. Факты. Актуальность», прошла одноименная лекция, которую провела  сотрудник отделения Т.В. Александрова.

Встреча в библиотеке состоялась в преддверии Международного Дня Культуры, ежегодно отмечаемого 15 апреля  в честь подписания  международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Этот Документ, подписанный в Вашингтоне 15 апреля 1935 года двадцатью странами Центральной и Южной Америки и США,  вошел в историю как Пакт Рериха, увековечив имя его автора, выдающегося русского художника, ученого, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.

В лекции были освещены истоки зарождения идеи Пакта Рериха, история его развития и продвижения. Подписание этого важнейшего Договора явилось результатом более чем 30-летней неустанной подвижнической деятельности Н.К.Рериха, нашедшей отражение в многочисленных выступлениях и статьях художника в защиту  не только российской культуры, но и  мировой; в его научных археологических и художественных экспедициях; в обращениях к правительствам России и других стран о заключении специальных международных соглашений, обеспечивающих защиту памятников культуры, как во время военных действий, так и в мирное время; в создании художником картин и плакатов, выражающих протест против войн и разрушений и призывающих воюющие стороны к охране ценностей культуры.

Н.К. Рерихом было организовано широкое международное движение в защиту культуры, которое увенчалось подписанием международного Договора о сохранении культурного наследия человечества. Пакт Рериха – единственный в международной практике правовой документ, который обеспечивает безусловную защиту всем объектам культуры, художественным, научным и образовательным учреждениям и работающему в них персоналу не только в военное, но и в мирное время. Договор открыт для подписания и в настоящее время,  его идеи могут стать спасительным якорем для современной техногенной цивилизации.

Для идентификации объектов культуры, подлежащих охране, в рамках Договора (Статья 3) утвержден специальный отличительный Флаг -  Знамя Мира, разработанный Н.К. Рерихом.  Знак Триединства, изображенный на Знамени,  прошел с глубокой древности через культуры многих народов мира и является, как отмечал Н.К. Рерих, «символом Вечности и Единения».

Т.В. Александрова отметила важность для настоящего времени, когда человечество каждый день теряет безвозвратно памятники истории, культуры и достижения человеческой мысли такого раздела выставки, как «Актуальность идей Пакта Рериха». Необходима  активная  деятельность общественности в деле продвижения идей охраны культуры и сохранения мира на земле: «Не устанем твердить, что, кроме государственного признания, нужно деятельное участие общественности. Культурные ценности украшают и возвышают всю жизнь от мала до велика. И потому деятельная забота о них должна быть проявлена всеми», - писал Н.К. Рерих.

Также слушатели  узнали о масштабной деятельности Международного Центра Рерихов по утверждению идей Пакта Рериха в мире и реализации с этой целью различных международных проектов: «Знамя Мира на Земле и в космосе»; «Пакт Рериха. История и современность»; «Пакт Рериха – Мир через Культуру»; о других общественно-научных акциях и проектах МЦР, проходящих под знаком Знамени Мира.

Н.К. Рерих писал о нераздельности понятий «Культура» и «Мир»: «Все мечтают о мире, о крепком мире, но он не придет через международную полицию, не утвердится запретами и угрозами. Мир может заложиться в сердце человеческом, но оно может преисполниться доверием лишь через Культуру. Мир через Культуру - наш постоянный девиз».


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов