Новости отделения

03.04.2021

Лекция «Единство в многообразии» в детской библиотеке-филиале № 6, г. Павловск


3 апреля 2021 г. в детской библиотеке-филиале № 6 Пушкинского района Санкт-Петербурга (г. Павловск, ул. Первого Мая, д. 6) состоялась лекция «Единство в многообразии» по одноименной выставке, подготовленной к показу Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов. Лекцию прочитала сотрудник отделения Т.В. Александрова.

Выставка Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов «Единство в многообразии», отражает различные стороны бытия земной природы, человека и Космоса, их взаимосвязь и единство. Взаимодействие между природой, человеком и космосом носит энергетический характер. Фотоснимки выставки, объединенные этим единым принципом, дают представление об общих свойствах материи на разных уровнях ее организации: от минерала и растения до человека и звездных скоплений во Вселенной.

Основная цель лекции - через идеи мыслителей и достижения современной науки показать, что единство в многообразии есть основное свойство окружающего мира и все в Мироздании строится по единым принципам красоты и гармонии, которые распространяются и на человека, как неотъемлемую часть Космоса; и от того, насколько осознает он эти закономерности космической эволюции  и следует им, зависит гармоничная жизнь и развитие всего человечества на нашей планете.

В лекции были кратко рассмотрены виды мышления, последовательно сменявшие друг друга в процессе исторического развития человечества и познания окружающего мира - мифологический, религиозный и научный, всесторонне освещенные в трудах выдающегося философа и мыслителя конца XX - начала XХI вв. Л.В. Шапошниковой; особенности нового, космического типа мышления, которое начало формироваться в пространстве культуры России в конце XIX – начале XX вв. в уникальном явлении – русском космизме, ознаменовавшим собой новую ступень в эволюционном развитии человечества и обусловленном творческой деятельностью целой плеяды выдающихся представителей Серебряного века в области философии, науки и искусства.

В ряду этих выдающихся  мыслителей можно назвать Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, В.С. Соловьёва, И.А. Ильина, В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, В.М. Бехтерева; Е.И. и  Н.К. Рерихов,  М.К. Чюрлёниса, М.А. Врубеля, А.Н. Скрябина, А.А. Блока, А.Белого и др. Все мыслители-космисты отличались целостностью мировоззрения, ответственностью перед человечеством и всем мирозданием; наиболее яркое воплощение идеи взаимосвязи человечества и Космоса и единства всего сущего получили в их творчестве.

«Великая красота заключается в осознании беспредельной жизни, беспредельной эволюции, в осознании единства в многообразии всего сущего...», - писала выдающийся мыслитель ХХ века Е.И.Рерих.

В ходе лекции была продемонстрирована видео-презентация, в которой были представлены современные научные данные об исследованиях излучений человека и растений; влиянии солнца и космических лучей на человека, растительный и животный мир, магнитосферу и атмосферу Земли; видеосюжеты о полярных сияниях на нашей планете, снятые с борта космической станции и авроральном полярном сиянии на Юпитере, сделанном с помощью космического телескопа.

Также было отмечено, что благодаря идеям выдающихся мыслителей-космистов,  закладывавшим основание в фундамент космического мировоззрения в конце XIX - XX - начале XXI вв., появляются и развиваются новые науки, которые также исследуют возможности сосуществования человека, природы, и космоса, их сотрудничества,  на­правленные  на гармонизацию человека и окружающего его мира.

В качестве примера было приведено новое научное направление  – синергетика, которая основана на идеях системности и целостности мира; в ней также присутствуют идеи общего закона, общего пути, которому следует и мир в целом, и человек в нем.

В синергетике рассматриваются и лежат в ее основе общие законы развития всех уровней бытия, не только материальных, но и духовных, такие, например,  как законы гармонии, ритма, аналогий. Аналогичные формы строения можно наблюдать на разных уровнях Природы (например, спиральные структуры, начиная от молекулы ДНК до галактик).

Е.И. Рерих писала в одном из своих писем: «...Будучи частью Космоса, человек не видит своей солидарности, своего единства с Космосом. И наблюдения над явлениями природы не рождают в нем аналогий. Между тем лишь в этих наблюдениях и сопоставлениях с человеческою сущностью нужно искать ключи ко многим, если не ко всем тайнам Бытия!».

В заключение был сделан вывод, что единство взаимодействия человека, природы и космического пространства играет огромную роль и диктует необходимость нравственного подхода к действиям, поступкам и мыслям человека и всего человечества для создания гармоничного существования на  Земле и в космосе.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов