Новости отделения

13.02.2021

Лекция «Единство в многообразии» в библиотеке № 4, г.Санкт-Петербург


13 февраля 2021 г. в библиотеке № 4 Невского района г. Санкт-Петербурга (ул. Бабушкина, д. 135), состоялась лекция «Единство в многообразии» по одноименной выставке, подготовленной к показу Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов. Лекцию провела сотрудник отделения Т.В.Александрова.

На протяжении всей истории человек, изучая многообразие окружающего мира, обнаруживал единые для всех явлений закономерности, нашедшие отражение в мифах народов земли, трудах великих мыслителей, философов, ученых и деятелей искусства. Современные открытия в различных областях научного знания подтверждают эти закономерности, проявляющиеся как на Земле, так и в Космосе.

В лекции были рассмотрены исторические аспекты формирования картины мира человека, его понимания единства с природой и космосом, которое шло через мифологический, религиозный и научный виды мышления.

Развитую форму такого взаимоотношения мы обнаруживаем в античной философии. Космос в представлениях древнегреческих философов выступает целостной, иерархически структурированной системой, которая характеризуется гармоничностью построения Вселенной.  Космос, созданный по законам красоты и гармонии, с точки зрения греческих мыслителей, — это образец, которому человек должен подражать.

Восточные мыслители на протяжении веков и тысячелетий основывали свои исследования и постижение мироздания через внутреннее созерцание и духовный опыт.

Западное мышление  изучало мир через эмпирическое знание, накапливало опыт постижения материи путем анализа и экспериментального изучения физического мира.  Научная картина мира, которая формировалась на протяжении XVII - ХIХ вв. была механистической; за пределами внимания ученых на протяжении нескольких веков оказались вненаучные методы познания, связанные с духовным пространством человека. В отличие от восточного мышления,  в этой картине мира гораздо меньшую роль играла ценностная составляющая, она не давала ответов на вопросы о месте человека в мире, смысле жизни и др.

Синтез двух различных подходов – западного и восточного наметился на рубеже ХIХ –  ХХ вв., когда в России появилось новое направление в науке, философии и искусстве – русский космизм. Это явление знаменовало собой формирование нового вида мышления – космического. Среди ярких представителей этого течения - ученые, мыслители, философы и религиозные деятели, такие как: К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, В.И.Вернадский, Н.И.Пирогов, Н.Ф.Федоров, Вл.С.Соловьев, П.А.Флоренский. Как писала академик Л.В.Шапошникова в труде «Веления Космоса», «...Их работа была связана со сложными проблемами Мироздания и, в первую очередь, с концепцией энергетического единства Вселенной, планеты и человека».

Идеи космизма нашли свое отражение на рубеже веков и в искусстве. Композиторы и художники, такие А.Н.Скрябин, И.Ф.Стравинский, С.В.Рахманинов, М.К.Чурленис, В.Т.Черноволенко, Н.К.Рерих своими музыкальными произведениями и художественными полотнами утверждали идеи единства многомерного космоса.

Вершиной русского космизма явилось создание в первой половине ХХ века Е.И.Рерих, совместно с Великими Учителями Востока духовно-философской системы  Живой Этики - философии космической реальности. Она представляет собой синтез культурно-духовных достижений Запада и Востока и дает представление о Мироздании в целом, его универсальных Законах, устройстве, происхождении и эволюции; о месте человека в Мироздании, его тесной взаимосвязи с Космосом, нравственных основах Бытия и духовного совершенствования как необходимых требованиях эволюции. Согласно философии космической реальности, область науки не может ограничиваться изучением только физического мира, она должна включать и духовные явления - исследование мысли, сознания, психической энергии, проблемы бессмертия и смысла жизни и др.

В ходе лекции было раскрыто содержание выставки «Единство в многообразии», состоящей из трех разделов, посвященных растительному миру, человеку и космосу; продемонстрированы фотографии, сделанные «методом Кирлиан» и показывающие излучения человека, растений, минералов, металлов и др., которые становятся видимыми с помощью специальных методов при определенных физических условиях.

Супруги Кирлиан, работавшие в СССР в середине ХХ века,  проводили научные исследования по фотографированию таких излучений, «чтобы глубже проникнуть в этот неведомый мир для блага страны и людей», —  писал С.Д.Кирлиан. В  честь супругов Кирлиан открытый ими способ фотографирования излучений был назван «эффектом Кирлиан». Эти исследования были в дальнейшем продолжены многими российскими и зарубежными учеными.

В России одним из ведущих специалистов по кирлианографии стал К.Г.Коротков, разработавший метод газорязрядной визуализации (ГРВ), который  по свечению пальцев рук человека дает возможность диагностики его биополя  (энергетическая полевая структура слабой частоты) в различных состояниях человека; позволяет выявлять появление того или иного заболевания на ранней стадии и др.

В презентации были также представлены современные данные о влиянии солнца, космических лучей  на магнитосферу и биосферу Земли, показаны красивейшие фотографии галактик, планет, созвездий, сделанных космическим телескопом «Хаббл».

Все три раздела  выставки говорят о важности  понимания и осознания  принципа единства  как всеобщего закона гармонии и красоты, лежащего в основании бытия,  когда различные энергетические структуры Мироздания, в числе которых и человек, взаимодействуют друг с другом в ходе их эволюционного развития. Такое понимание требует от человека нравственного подхода ко всем явлениям жизни  и огромной ответственности за свои мысли и действия; такой подход позволит человечеству создать гармоничное существование на Земле  и утвердит правильный ход эволюции на планете.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов