Новости отделения

17.10.2020

Печальное известие из Санкт-Петербурга


Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов с глубокой печалью сообщает об уходе из жизни Елены Евгеньевны Корчемкиной, сотрудницы отделения, руководителя выставочного направления в библиотеках города, члена Международного Центра Рерихов

(25 мая 1954 г.- 17 октября 2020 г.)

Елена Евгеньевна родилась 25 мая 1954 года в Казани, в семье геологов. Много лет работала профессиональным переводчиком, последние годы – учителем английского языка в школе. Образование считала истинной ценностью, глубоко переживала проблемы современной школы,  своим ученикам давала не только знания по предмету, но и воспитывала в них стремление к познанию и культуре.

Совместно с супругом, Николаем Афонасьевичем, они создали крепкую дружную семью, воспитали двух прекрасных сыновей, с любовью и заботой помогали растить внучек.  

Более 10 лет Елена Евгеньевна была активным сотрудником Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, проводила большую работу по организации выставок в библиотеках Санкт-Петербурга, лицеях, колледжах и вузах города. Ее просветительская деятельность по популяризации идей семьи Рерихов, идей философов-космистов имела широкий отклик – библиотеки не только с удовольствием размещали выставки Санкт-Петербургского отделения МЦР, но и предлагали организовывать циклы лекций, ряд колледжей и лицеев начали проводить научно-практические конференции преподавателей и учащихся по темам культуры и наследия семьи Рерихов.

Многолетнее изучение философии Живой Этики, рериховского наследия, трудов Е.П.Блаватской, философов русского космизма, научных работ Л.В.Шапошниковой привело к формированию серьезной базы знаний, в процессе работы над темами докладов и лекций у Елены Евгеньевны выработался собственный стиль изложения и оформления материалов. Многие знают Елену Евгеньевну Корчемкину как прекрасного лектора, ее способности к научной исследовательской работе отмечались неоднократно. За прошедшие годы она не только провела десятки лекций в библиотеках Санкт-Петербурга, но стала участницей международных конференций в Финляндии, Эстонии, Латвии, Германии. Ее последнее выступление «Живая Этика о принципах воспитания и образования» прозвучало на конференции Международного Центра Рерихов 9 октября 2020 года.

Как профессиональный переводчик, Елена Евгеньевна проводила большую работу: сопровождение сайта СПб отделения МЦР на английском языке, переводы, связанные с деятельностью Международного Мемориального Треста Рерихов в Наггаре (Индия), статьи и доклады для сборников,  издаваемых СПб отделением МЦР. 

Совместно с другими сотрудниками Санкт-Петербургского отделения МЦР Елена Евгеньевна совершала путешествия и культурно-исторические экспедиции по рериховским местам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Новгородской области, Тверского края, Эстонии, Латвии и Финляндии; побывала на Алтае и в Индии.

Изучение и введение в жизнь каждого дня философии Живой Этики стало для Елены Евгеньевны основой ее жизни. Она искренне переживала все события Международного Центра Рерихов, действенно поддерживала проекты и начинания МЦР и его Санкт-Петербургского отделения. Все, кто встречался с ней по работе, отмечали ее истинную интеллигентность, доброжелательность, высокую ответственность.

Тяжелая болезнь стремительно оборвала жизнь Елены Евгеньевны. В нашей памяти она навсегда останется надежным сотрудником, верным другом, истинным подвижником культуры, человеком широкой души и большой силы духа.  В наших сердцах живет глубокая благодарность Елене Евгеньевне за прожитые в совместных трудах часы и дни, пройденные вместе маршруты, задуманные и реализованные проекты, за доброту, мудрость и сердечность.

Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов выражает искренние соболезнования родным и близким Елены Евгеньевны в связи с невосполнимой утратой.

См.также на сайте Международного Центра Рерихов


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов