Новости отделения

30.04.2020

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Культурном центре «Извара 15» (Ленинградская область)



15 апреля 2020 года в Международный день культуры состоялось юбилейное открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Выставка, приуроченная к 85-летию Пакта Рериха, открылась в стенах Культурного центра «Извара 15». Проект организован Международным Центром Рерихов, Культурным центром «Извара 15», общественно-инициативной группой «Друзья Извары».

Ранее, еще до Извары, осенью прошлого года эту уникальную экспозицию, посвященную Пакту Рериха, посмотрели жители Волосово. Она демонстрировалась в фойе администрации Волосовского района, а затем была показана в стенах Волосовской школы искусств им. Н.К.Рериха.

Извара... Это место особенно дорого всем почитателям творческого гения Н.К. Рериха. Здесь гениальный художник, мыслитель, философ, археолог и общественный деятель провел свои счастливые детские и юношеские годы, познавая законы мироздания. «Двух лет не было, а памятки связались с Изварою, с лесистым поместьем… в сорока верстах от Гатчины», – вспоминал Николай Константинович в очерке «Самое первое». Именно в Изваре в юном творце формировались те философские основы, которые он будет применять всю свою последующую жизнь, неся культуру и искусство в мир, пытаясь сохранить нетленные памятники искусства, архитектуры.

«Из нашей семейной хроники вспоминаются два эпизода, имеющие общее значение, – писал Н.К. Рерих в очерке «Построения». – Около нашего имения лет 55 тому назад перед великим постом сгорела церковь. Такое несчастье угрожало всей округе встретить без храма и Страстную неделю, и светлый Христов Праздник. Чтобы не оставить местных жителей без этой духовной радости, отец мой широко пришел на помощь: пожертвовал одно из строений поместья с окружающею землею, и в течение шести недель усиленными трудами строение было преображено в храм. Засияла колокольня, поспел иконостас, и в Вербное воскресенье было поднятие креста и освящение храма».

Второй эпизод относится ко времени Петра Первого, когда прапрадед Николая Константиновича, будучи комендантом крепости, отказался в ходе военных действий уничтожить пригородную церковь по причине своей «глубокой религиозности», что послужило поводом для конфликта с начальством. «Очевидно, по семейным традициям пришлось и мне, – отмечает Н. Рерих, – неоднократно иметь неприятности по делу храмостроения и охранения древностей».

В нынешнее непростое время можно провести параллель с описанными эпизодами из жизни семьи Н.К. Рериха. Сейчас, когда люди по всему миру вынуждены оставаться в изоляции, когда физические и моральные ресурсы людей на пределе, когда во всем мире закрыты выставочные и концертные залы, галереи, храмы, музеи, особенно насущно говорить о выдающемся подвижнике и герое духа Н.К. Рерихе, принесшем человечеству важнейшую идею – «Мир через Культуру». Он первым в ХХ веке указал путь преодоления войн через Культуру: «Если мы хотим достигнуть настоящего, действенного мира, мы прежде всего должны думать о проведении в жизнь неотложных основ Культуры». Именно Культура, как утверждал Н.К. Рерих, создает условия для решения насущных социальных проблем, для творческого подвига и эволюционного восхождения человечества. Эта идея Рериха нашла свое утверждение в Пакте его имени и Знамени Мира.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» открылась в выставочно-концертном зале «ЛАДА» Культурного Центра ИЗВАРА 15 пока без посетителей. Однако благодаря современным средствам коммуникации экспозицию может посмотреть большое количество людей в сети интернет. Специально к открытию этой выставки Культурным Центром ИЗВАРА 15 подготовлен видеообзор экспозиции. 

К открытию экспозиции поступило видеоприветствие от руководителя отдела выставок Международного Центра Рерихов (МЦР) Д.Ю. Ревякина, который передал поздравления организаторам от вице-президента МЦР А.В. Стеценко. Д.Ю. Ревякин поблагодарил сотрудников и общественных помощников Культурного центра «Извара 15» с открытием новой выставки и пожелал успехов в работе: «Сегодня, когда многочисленные друзья по всему миру отмечают этот знаменательный юбилей, мы искренне приветствуем общественно-инициативную группу «Друзья Извары», осуществивших совместно с МЦР этот проект. Сейчас, когда наша планета переживает сложное время, именно зов Н.К. Рериха о Культуре, его моление о Культуре, призыв к охранению нашей Культуры – крайне актуален. В грозные предвоенные годы Мастер писал: “Истинно, коротко время! Не потеряем ни дня, ни часа. И возжжём огонь сердца в немедленном претворении в действительность светоносных начал культуры и мира. Под Знаменем Мира, в мощном сердечном единении… пойдем к Единому Вышнему Свету». Пусть эта замечательная выставка напомнит нам о вечном, о прекрасном, о том, чем жив человеческий дух”».

Открытие выставки сопровождалось прямым эфиром онлайн-выступления 13-летнего пианиста Ивана Качкина – юного солиста Мариинского театра, дипломанта V Московского фестиваля молодых пианистов им. Г.Г. Нейгауза, серебряного лауреата Международного телевизионного конкурса детского музыкального творчества «Щелкунчик». В его исполнении прозвучало произведение С.В. Рахманинова «Этюд-картина 2» опус 39.

В экспозиции выставки представлена историческая фотохроника создания и подписания Пакта Рериха, состоявшегося 15 апреля 1935 года. Пакт был предложен мировому сообществу накануне Второй мировой войны, во время которой были уничтожены миллионы людей и разрушены памятники культуры в России и многих странах Европы.

Но и в современном мире проблема безвозвратной утраты ценностей культуры не стала менее острой. Вооруженные столкновения и локальные военные конфликты, гибель бесценных сокровищ искусства и их творцов сделали очевидной необходимость предотвратить новые трагедии, научиться разрешать межнациональные, классовые, религиозные конфликты бескровными способами.

Идеи Пакта Рериха, утверждающие безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время, приобретает сегодня особую актуальность. «Не устанем твердить, – писал Н.К. Рерих, – что, кроме государственного признания, нужно деятельное участие общественности. Культурные ценности украшают и возвышают жизнь от мала до велика. И потому деятельная забота о них должна быть проявлена всеми».

Выставка в Культурном Центре ИЗВАРА 15 продлится до осени 2020 года по адресу: Волосовский район, деревня Извара, Культурный центр «Извара 15», 2 этаж, выставочно-концертный зал ЛАДА.

Контактные телефоны: +7961 810 26 08, +7964 384 88 06



См.также на сайте Международного Центра Рерихов

Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов