Новости отделения

05.12.2019

150-летию со дня рождения Мохандаса Карамчанда Ганди посвящается: открытие выставки «Махатма Ганди – Великая Душа Индии» в Асссоциации международного сотрудничества, г.Санкт-Петербург



5 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге в залах Ассоциации международного сотрудничества (Литейный пр., 60) состоялось открытие выставки «Махатма Ганди – Великая Душа Индии», подготовленной к экспозиции Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов, в рамках торжественного вечера, посвященного 150-летию выдающегося гуманиста, общественного деятеля, руководителя и идейного лидера движения за независимость Индии от Британского колониального господства, человека, ставшего для всего мира символом действенного сопротивления насилию добротой и непоколебимой верностью истине – «Сатьяграха».

Организаторами выступили Санкт-Петербургская Ассоциация международного сотрудничества и Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов. Почетным гостем торжественного вечера был Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге г-н. Дипак Миглани.

В зале собрались ученые, общественные деятели, художники, путешественники, студенческая молодежь и культурная общественность города – для того, чтобы вновь вспомнить и воздать должное великому сыну Индии, Мохандасу Карамчанду Ганди, которого горячо любят в России и почитают во всем мире.

Перед собравшимися выступила заместитель Председателя Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Елена Юрьевна Томша. Она рассказала о содержании выставки, о редких документальных фотодокументах, представленных на экспозиции о жизни Махатмы Ганди, интерес к которому в России не ослабевает.

Председатель Правления Ассоциации международного сотрудничества Маргарита Федоровна Мудрак в  своем выступлении отметила, что день рождения Махатмы Ганди – 2 октября, который с 2007 года объявлен ООН как международный день ненасилия, однако торжественные мероприятия в честь юбилейной даты продолжаются до конца 2019 года. М.Я.Мудрак поблагодарила СПб отделение МЦР за предоставленную выставку и выразила уверенность в том, что эта экспозиция откроет новые, неизвестные страницы жизни выдающегося подвижника Индии всем интересующимся историей Индии.

Индолог, переводчик и исследователь «Махабхараты», доктор филологических наук Ярослав Владимирович Васильков рассказал об истоках идеи «Сатьяграха» (в переводе с санскрита означает «стояние в истине», или «упорствование в истине») - разработанной Мохандасом Ганди в начале XX века тактики ненасильственной борьбы за независимость.
На торжественном вечере была показана презентация, собравшая фотографии памятников, посвященных Махатме Ганди и установленных по всему миру – их количество вызывает удивление и восхищение.

В завершение вечера состоялся концерт, где были представлены индийские танцы и музыкальное выступление на классических индийских инструментах – ситаре и табла.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов