Новости отделения

13.11.2019

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Волосовской школе искусств (Ленинградская область)



С 26 октября по 15 ноября 2019 года в Школе искусств имени Н.К.Рериха города Волосово Ленинградской области проходит выставка «Пакт Рериха. История и современность», организованная Международным Центром Рерихов (МЦР) при поддержке Санкт-Петербургского отделения МЦР и общественно-инициативной группы «Друзья Извары». Экспозиция посвящена первому в мире международному договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», инициатором которого был Николай Константинович Рерих – великий русский художник, мыслитель, гуманист и общественный деятель.

Волосовская школа искусств расположена недалеко от Извары – имения родителей Николая Константиновича, с которым были связаны 26 лет его жизни, все самые яркие впечатления детства и юности, заложившие основы его мировоззрения и творчества. «Все особенное, все милое и памятное связано с летними месяцами в Изваре», – вспоминал впоследствии Н.К.Рерих.

За время своей работы школа помогла тысячам талантливых детей и подростков не только приобщиться к художественному и философскому наследию семьи Рерихов, но и предоставила широкое поле для творческой реализации своих юных воспитанников. В день открытия выставки, 26 октября, состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Цвет и звук Державы Н.К.Рериха», который стал мерой этического и эстетического уровня, возвышенного содержания и профессионального мастерства.

Именно здесь, в этих памятных и знаковых для всемирно известного русского художника местах, была открыта уникальная выставка «Пакт Рериха. История и современность», созданная Международным Центром Рерихов и ставшая крупнейшим международным общественным проектом в области защиты культуры и мира. Инициатором выставочного проекта выступила академик Людмила Васильевна Шапошникова, бессменный директор общественного Музея имени Н.К.Рериха, выдающийся ученый, общественный деятель.

С 2012 года выставки в рамках проекта прошли по всему миру: во Франции, Аргентине, Швейцарии, Уругвае, Германии, России, Чили, Казахстане, Нидерландах, Республике Киргизии, Узбекистане, Индии, Беларуси, Болгарии, США, Австрии, Финляндии. Выставочные мероприятия состоялись в Отделениях ООН в Женеве и Вене, во Дворце Мира в Гааге, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, в Парламенте Аргентины. В России выставки прошли более чем в 150 городах Центральной России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Крыма и Юга страны.

Экспозиция направлена на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха, не теряющих свою актуальность и по сей день. В ней представлены архивные документы, рассказывающие о зарождении идеи охраны Культуры, истории создания Знамени Мира и претворении в жизнь инициативы великого русского гуманиста, материалы, повествующие о деятельности мировой общественности, направленной на популяризацию идей защиты культурных ценностей, фотографии памятников культуры, разрушенных во время вооруженных конфликтов, репродукции на холсте картин Н.К.Рериха, несущие глубокий смысл о необходимости духовного совершенствования на примере святых подвижников.

Пакт Рериха, как определяла его эволюционное значение академик Л.В.Шапошникова, «это не только слова, написанные на бумаге. Это прежде всего действие, направленное на защиту Культуры от невежества и разрушения. Символизируя собой связь времен, Пакт как бы закрепляет своими параграфами ту культурную преемственность, без которой не может существовать эволюция человечества как космическое явление».

Елена Алексеевна Фаризанова, директор Волосовской школы искусств имени Н.К.Рериха, в своем выступлении обратила внимание присутствующих на огромное значение миротворческих идей Николая Константиновича в просветительской и образовательной деятельности.

Валентина Владимировна Виноградова, сотрудник Международного Центра Рерихов, рассказала об истоках Пакта, истории его становления и подписания 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями американских государств, а также провела экскурсию по выставке для гостей школы.

Елена Евгеньевна Корчемкина, руководитель выставочного отдела Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, отметила актуальность идей Пакта Рериха в современном мире.

Культуру и Мир Н.К.Рерих называл священным оплотом человечества и призывал «принять немедленные меры, чтобы оградить от опасности благородное наследие Прошлого для славного Будущего. Это произойдет тогда, когда все страны торжественно поклянутся охранять сокровища Культуры, которые, в сущности, принадлежат не одному народу, но Миру!»

Открытие выставки в юбилейный год семьи Рерихов в Волосовской школе искусств глубоко символично и свидетельствует о том огромном интересе, который сегодня вызывает их художественное, философское и научное наследие.

См.также на сайте Международного Центра Рерихов


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов