Новости отделения

01.11.2019

Открытие зала художников-космистов в Культурном центре «Извара 15» (Ленинградская область)



…Мы живем в Космосе и Космос живет в нас.

Е.И.Рерих

5 октября 2019 года в день памяти выдающегося философа и мыслителя Елены Ивановны Рерих в Культурном центре «Извара 15», расположенном неподалеку от изварского Музея-усадьбы Н.К.Рериха, состоялось торжественное открытие нового выставочного зала художников-космистов. Его работа началась с показа выставки «Ангелы и Космос».

В относительно небольшом пространстве нового выставочного зала устроители выставки показали картины художника Олега Высоцкого с его глубоким, строгим, фиолетово-серебристым, многослойным, бесконечным Космосом вместе с добрыми, радостными, наивными и почти сказочными ангелами художницы Елены Войновой.

На открытие зала пришли не только взрослые, но и местная детвора, ставшая друзьями и помощниками нового Культурного центра в Изваре. Церемония открытия началась с выступления талантливого молодого гитариста Ильи Королева, специально приехавшего из Санкт-Петербурга. Инструмент для музыкального сопровождения был выбран не случайно. Изварские дети мечтают в будущем обучаться игре на гитаре. Благодаря Илье они смогли услышать виртуозное исполнение на этом музыкальном инструменте фуги Баха и других классических произведений.

В открытии выставки приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области от Волосовского района М.Н.Левченко, заместитель главы администрации Волосовского района О.В.Кущинская и руководитель выставочного отдела Международного Центра Рерихов (МЦР) Д.Ю.Ревякин (Москва).

Марина Николаевна Левченко в своем выступлении поздравила руководство Культурного центра с открытием нового выставочного зала. Она отметила, что с тех пор, как в ее жизни произошло знакомство с творчеством Н.К.Рериха, это творчество стало ее путеводной звездой. Она выразила свое глубокое уважение супруге и вдохновительнице Николая Константиновича – Елене Ивановне, которая придавала большое значение нарастающему женскому движению и предсказывала еще в прошлом веке неизбежное усиление роли женщины в общественной, политической и экономической жизни государства, оставаясь при этом заботливой матерью и женой. Марина Николаевна рассказала о своем личном знакомстве с Л.В.Шапошниковой – генеральном директором общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, легендарной женщиной, прошедшей по маршруту знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха. Сейчас ее фотовыставка «По маршруту Мастера» экспонируется в соседнем зале Центра.

Ольга Вячеславовна Кущинская также поблагодарила Культурный центр «Извара 15» за прекрасную выставку художников-космистов. Она особо отметила, что теперь в Изваре появился новый очаг Культуры, благодаря которому дети и взрослые могут приобщиться к прекрасному.

Дмитрий Юрьевич Ревякин в своем выступлении поздравил от имени вице-президента МЦР Александра Витальевича Стеценко руководство Культурного центра с открытием нового выставочного зала и рассказал об истории проведения первых выставок современных художников-космистов в МЦР, организованных благодаря усилиям Л.В.Шапошниковой, искавшей талантливых художников этого направления по всему миру. Именно благодаря помощи и поддержке Людмилы Васильевны такие выставки стали проводиться Международным Центром Рерихов на постоянной основе. В настоящий момент МЦР обладает одной из самых значимых коллекций современных художников-космистов.

В общественном Музее имени Н.К.Рериха уже проходили персональные выставки О.Высоцкого и Е.Войновой, после чего многие рериховские организации взяли картины этих художников для экспонирования в своих регионах. Кроме того, в МЦР к выставке был издан иллюстрированный альбом произведений О.Высоцкого, который можно приобрести в «Изваре 15».

Д.Ю.Ревякин рассказал зрителям о направлении «русский космизм», его взаимосвязи с русской духовной революцией, увенчавшейся появлением нового научно-философского учения Живой Этики. Он поблагодарил руководство Культурного центра и общественников в лице «Друзей Извары» за усилия по подготовке нового зала и пожелал новых, интересных художественных выставок.

Управляющая Культурным центром «Извара 15» Сусанна Арутюнова, выступая на открытии, подробно рассказала о творчестве Олега Высоцкого и Елены Войновой, о том, как готовился к открытию зал художников-космистов. Она поблагодарила всех за внимание и интерес к выставке.

Активистка и волонтер общественно-инициативной группы «Друзья Извары» Людмила Порошина выступила с теплым приветствием и поздравлениями в адрес устроителей выставки и художников.

Открытие экспозиции провела учредитель и куратор Культурного центра «Извара 15», руководитель общественно-инициативной группы «Друзья Извары» Ирина Альбертовна Арутюнова. Она рассказала о концепции выставки и познакомила зрителей с цитатами Е.И.Рерих и постулатами Живой Этики, освещающими проблему взаимодействия человека и одухотворенного Космоса.

Ирина Альбертовна особо отметила, что в своей работе Культурный центр старается ориентироваться на духовный фокус Рериховского движения – Международный Центр Рерихов.

Сразу после открытия участники мероприятия направились по старинной рериховской аллее на концерт Ивана Качкина, юного талантливого пианиста, в музыкальную гостиную Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре.

Выставка «Ангелы и Космос» вызвала большой интерес не только у взрослых, но и у самых молодых зрителей. После открытия экспозиции на экскурсии в зал космистов стали записываться группы учащихся средних школ Волосовского района.

Выставка картин Олега Высоцкого и Елены Воиновой продлится до 15 января 2020 года.

Фото Дмитрия Ревякина

См.также на сайте Международного Центра Рерихов


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов