Новости отделения

01.11.2019

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в администрации Волосовского района Ленинградской области



С 5 октября по 13 октября 2019 года в неделю юбилейных празднеств Дней культуры в честь 145-летия со дня рождения Н.К.Рериха, 140-летия Е.И.Рерих и 115-летия С.Н.Рериха впервые в здании администрации Волосовского района Ленинградской области прошла выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность».

Выставка организована Международным Центром Рерихов (МЦР), администрацией Волосовского района, Культурным центром «Извара 15», общественно-инициативной группой «Друзья Извары».

Миротворческие идеи Николая Константиновича Рериха о защите исторического и культурного достояния человечества были услышаны много лет назад. В следующем году передовая общественность нашей планеты отметит 85-летие подписания Пакта Рериха – Пакта Мира и Культуры, давшего возможность рассматривать культуру не только как духовную ценность, но и как ценность, имеющую правовой статус. В наш неспокойный XXI век Пакт Рериха, первый в мире международный договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», обретает особую востребованность, и сегодня люди начинают хорошо понимать его актуальность.

Выставки в рамках проекта «Пакт Рериха. История и современность» уже прошли в десятках стран и сотнях городов на разных континентах, чтобы напомнить сегодняшнему обществу непреходящее значение этого документа, привлечь внимание современных людей к проблемам сохранения культурных ценностей – тех неповторимых сокровищ, которые есть у каждого народа, отметить действенную роль культуры для консолидации общества в наше время.

За небольшой промежуток работы выставки, посвященной Пакту Рериха, в городе Волосово ее увидели как сотрудники, так и гости районной администрации. В ходе своего визита в Волосовский район с выставкой ознакомились: делегация от правительства Ленинградской области в составе нескольких заместителей губернатора, второй консул Республики Индия в Санкт-Петербурге Нареш Кумар и депутат законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко. Высокие гости поблагодарили организаторов проекта за популяризацию миротворческих инициатив Н.К.Рериха, творчество которого одинаково дорого и российскому, и индийскому народам. С экспозицией гостей района познакомила заместитель главы администрации Ольга Вячеславовна Кущинская.

По итогам работы выставки от заместителя главы администрации Волосовского района О.В.Кущинской в адрес вице-президента МЦР А.В.Стеценко поступило письмо, в котором, в частности, сказано: «Администрация Волосовского муниципального района выражает Вам благодарность за организацию выставки “Пакт Рериха. История и современность”, посвященной первому международному договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».

Учитывая высокую значимость выставки, в целях увеличения ее посещаемости жителями и гостями Волосовского муниципального района, администрация приняла решение о продолжении работы выставки в Волосовской школе искусств имени Н.К.Рериха. Выставка будет проходить в те дни, когда в школе состоится XXI открытый областной конкурс музыкально-художественного творчества с международным участием «Цвет и звук Державы Рериха», на который съедутся более 300 участников, включая детей, их педагогов и родителей, со всех уголков Ленинградской области.

Открытие выставки в Школе искусств имени Н.К.Рериха г. Волосово состоится 26 октября – в день начала работы XXI открытого областного конкурса «Цвет и звук Державы Рериха».

См.также на сайте Международного Центра Рерихов


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов