Новости отделения

25.05.2019

Интерактивная программа «Красота – основа Космоса» в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих (Индия)



Read in English

Заключительный день весеннего Фестиваля культуры в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (ММТР), посвященного 140-летию со дня рождения Е.И.Рерих, ознаменовался познавательно-творческой интерактивной программой «Красота – основа Космоса», которая состоялась 5 мая 2019 года в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих Культурно-образовательного Центра ММТР.

Программа была подготовлена в сотрудничестве с Международным Центром Рерихов (Москва) и с помощью его волонтеров, принимавших активное участие в подготовке весеннего Фестиваля в имении Рерихов. Главным событием дня стало проведение двух международных конкурсов детского рисунка среди воспитанников Академии.

«Красота – основа Космоса» – такая тема в этом году была предложена участникам Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организаторами которого являются МЦР и Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих (Москва).

«Знамя Мира в Космосе» – тема второго конкурса, ежегодно проводимого Российским университетом дружбы народов и Федерацией космонавтики России.

Уже не первый год дети долины Кулу – воспитанники Академии ММТР принимают участие в этих конкурсах, получая сертификаты и дипломы, призы и памятные сувениры. В процессе подготовки ребята узнают о Рерихах, знакомятся с их творчеством, размышляют о том, что такое красота и почему так важно сохранять ее на нашей планете и в Космосе. Как все дети Земли, они мечтают о мире, дружбе и радости, и в творческом общении с жителями Индии, России и других стран. Дети учатся понимать, что красота, знание и любовь стоят поверх всех границ, и даже различие языков не является преградой для дружбы, творчества и взаимопонимания.

Воспитанники Академии являются также постоянными участниками международного фестиваля детского и юношеского творчества «Россия – Индия: от сердца к сердцу». Их рисунки, посвященные Рерихам и долине Кулу, в составе выставки детских работ путешествуют по городам России, вызывая неизменный интерес и восхищение. Т.М.Мергес, координатор фестиваля, торжественно вручила юным художникам и их преподавателям сертификаты участников фестиваля. Памятные подарки были также вручены российскими гостями индийскому и российскому кураторам ММТР, бухгалтеру, преподавателям детской Академии искусств. В свою очередь, гости из России получили на память красочные шапочки долины Кулу.

По традиции, праздник завершился мастер-классами по изготовлению русских народных сувениров, веселыми играми и дружным чаепитием.


Источник: сайт Международного Центра Рерихов



Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов