Новости отделения

16.04.2018

Городской культурно-философский семинар "Отражение идей космизма в искусстве и науке ХХ - XXI веков"


Фоторепортаж

13 апреля 2018 г. в Санкт-Петербурге состоялся Городской культурно-философский семинар «Отражение идей космизма в искусстве и науке ХХ – ХХI  веков», организованный Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов. Местом проведения стал СПб ГБПОУ «Реставрационный колледж «Кировский». Цель семинара: рассмотреть развитие идей космизма в различных видах искусства и науки ХХ – XXI  веков.  Семинар проводился в рамках демонстрируемой в Колледже «Кировский» выставки Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов «Мыслители-космисты». В семинаре приняли участие преподаватели ГБПОУ «Реставрационный колледж «Кировский».

Е.Л.Смирнова, зам.директора ГБПОУ «Реставрационный колледж «Кировский», открывая работу семинара, отметила плодотворное сотрудничество Колледжа и Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов в культурно-просветительской работе.

Э.А.Томша, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, в своем вступительном слове подчеркнул актуальность в XXI веке рассматриваемой на семинаре темы и напомнил присутствующим о том, как закладывались идеи космизма в ходе исторического развития культуры человечества, отметив особое воздействие идей космизма на развитие мышления человечества.

Выступившие на семинаре преподаватели ГБПОУ «Реставрационный колледж «Кировский» осветили вопросы влияния идей космизма на искусство и науку России и мира. Так,  в докладе «Истоки космизма» была раскрыта тема редких и часто забытых трудов известных ученых, которых привлекали идеи взаимосвязи человечества и космоса. Презентация «Художники-космисты группы «Амаравелла»  была посвящена известной группе художников-космистов, трудившихся в начале ХХ века в России. Автор доклада «Космизм в русской науке» рассмотрела развитие идей космизма в творчестве русских поэтов и философов Серебряного века, а также в творчестве русских ученых, таких как Вернадский, Циолковский, Козырев. Вкладу в современную науку А.Чижевского был посвящен доклад «Солнечная активность Александра Чижевского». Уникальному творческому гению М.Чюрлениса был посвящен доклад «М.Чюрленис и космизм». А в докладе «Идеи космизма в творчестве  художника Павла Федоровича Челищева» была сделана попытка оценить творчество художника с точки зрения взаимодействия окружающей действительности на внутренний мир художника.

В заключительном слове Э.А.Томша отметил важность философского осмысления идей космизма в  дни, когда в стране отмечаются заслуги российской науки в освоении космоса.

В ходе обсуждения докладов состоялась интересная дискуссия. Участникам семинара были вручены сертификаты и Материалы международной научно-общественной конференции  «Идеи космизма в философии, науке и искусстве. История и современность».

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов