Новости отделения

30.03.2018

День Учителя в Гималайском имении Рерихов


Фоторепортаж

24 марта 2018 года в Гималайском имении Рерихов (Индия) была организована праздничная программа, посвященная Дню Учителя. Она началась с торжественной церемонии посадки цветов на месте самадхи всемирно известного художника, мыслителя, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Индийские и российские сотрудники Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР), а также гости из России, Индии и Украины собрались вокруг памятного камня, воздвигнутого на том месте, где в 1947 тело Н.К.Рериха было предано огню. После возложения на камень цветочных гирлянд, по старинной индийской традиции зажгли огонек масляной лампы и почтили священное место минутой молчания. Затем все гости дружно и с большим энтузиазмом посадили розы, примулы, вербены и другие цветы, подготовленные садовниками ММТР.

Праздник продолжился в выставочном зале ММТР, где состоялось торжественное открытие выставки картин «Пробуждение Духа» украинской художницы Галины Чаудхари, проживающей в Дели. Матерь Мира и излучающие свет Махатмы, лучезарные и грозные Ангелы, Золотая Тара, украшенная сияющей звездной короной, представленные на символических картинах художницы, отражают ее видение этих возвышенных обликов. На выставке также экспонируются красочные акварели, изображающие горы в окрестностях Манали и Наггара, а также великолепные виды вершины Нанда Деви. Глубоко тронул посетителей выставки недавно созданный философский триптих «Конец Кали Юги», изображающий разрушение мира танцующим Шивой и его воскрешение Матерью Мира.

Приветствуя гостей праздника, индийский куратор ММТР Рамеш Чандра сказал, что в торжественный день 24 марта мы отмечаем вклад великой семьи Рерихов, тесно связанной с духовными Учителями Индии, в культурную сокровищницу народов. Г-н Чандра выразил пожелание сделать празднование этого дня доброй традицией ММТР.

Российский куратор ММТР Л.В.Сургина в своем выступлении отметила, что 24 марта 1920 года произошла знаменательная встреча Елены Ивановны Рерих с Учителем, и началась их совместная работа над Живой Этикой – философией Космической реальности. Одним из основных положений Живой Этики является идея о необходимости защиты Культуры как одного из главных устоев человеческой эволюции. Проблемам защиты и сохранения культуры в XXI веке посвящен Международный съезд общественности, который открылся 24 марта в Москве. Одним из его организаторов является Международный Центр Рерихов (МЦР). Л.В.Сургина передала сотрудникам и гостям ММТР приветствия от МЦР.

Праздничная программа завершилась просмотром документального фильма выдающегося ученого, философа и путешественника Л.В.Шапошниковой «Зов Космической эволюции», рассказывающего о жизни семьи Рерихов и их вкладе в развитие духовной культуры.

День Учителя – это особый день, это праздник Сил Света, торжество единения и сотрудничества, и осознание причастности к великому и высокому. Этот праздник объединил людей разных стран и национальностей, собравшихся в Гималайской усадьбе Рерихов.

См.также на сайте Международного Центра Рерихов



Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов