Новости отделения

31.01.2018

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в городе Хойники (Республика Беларусь)


Фоторепортаж

Культура и мир являются 
священным оплотом человечества. 
Н.К. Рерих

 hoyniki.jpg

Герб города Хойники

Миротворческие гуманистические идеи великого русского художника, писателя, учёного и мыслителя, общественного деятеля планетарного масштаба Николая Константиновича Рериха вот уже 26 лет утверждаются Международным Центром Рерихов (МЦР) во многих государствах мира.

23 января 2018 года в Государственном учреждении культуры «Хойникский районный краеведческий музей», который является памятником архитектуры конца XVIII – начала XIX века, внесённым в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, состоялось открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Инициатором этого проекта являлся Генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве Л.В. Шапошникова (1926–2015). Его реализация началась благодаря активной поддержке ЮНЕСКО, Международного Комитета по сохранению наследия семьи Рерихов, Министерства иностранных дел Российской Федерации и широкой общественности. В нашей республике этот проект поддержали Министерство культуры Республики Беларусь и Россотрудничество.

Город Хойники впервые упоминается в летописи в 1512 году. Хойникский район, общей численностью населения более 33 тысяч человек, с юга примыкает к Украине, граничит с Киевской и Житомирской областями, имеет хорошо развитую промышленную и сельскохозяйственную структуру. Культурно-просветительская сеть района представлена 48 учреждениями культуры, в том числе: 25 библиотек, районный Дом культуры, городской Центр культуры и спорта, Дом ремесел, детская школа искусств с 5 филиалами в сельской местности, двумя музеями (краеведческий музей с филиалом имени народного писателя Беларуси Ивана Мележа и музей «Трагедия Чернобыля», где в одноимённой экспозиции собран материал о мужестве и героизме жителей района, принимавших участие в тушении пожара на реакторе и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, памятник «Скорби» с перечислением захороненных деревень и поселков в результате аварии, братская могила и памятник танкистам, освобождавшим жителей района от фашистских захватчиков, памятник воинам-афганцам).

При учреждениях культуры работают 15 коллективов самодеятельного народного творчества, в том числе 2 детских. Звания народных и образцовых удостоились 5 коллективов.

На торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» пришли более 50 учащихся средних общеобразовательных школ, учителя, рабочие промышленных предприятий города. Исполняющая обязанности директора музея А.В. Кручко поблагодарила МЦР за популяризацию идей Пакта Рериха, главный девиз которого «Мир через Культуру» направлен на утверждение мира на планете Земля.

Член МЦР и член Правления Отделения МОО «МЦР» в Республике Беларусь С.И. Афанасьева отметила большой вклад научной, культурно-просветительской деятельности семьи Рерихов в мировую культуру, подчеркнула актуальность Пакта Рериха – первого международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников в мирное время и во время военных конфликтов, ещё раз обратила внимание на основную идею этого документа – «Мир через Культуру».

Член Белорусского отделения Н.И. Габрусева выступила с сообщением о продвижении этого проекта как в Республике Беларусь, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Т.А. Самойленко, член белорусского Союза мастеров народного творчества «Народный мастер Беларуси», провела экскурсию по выставке.

В заключение торжественного мероприятия члены Отделения подарили Хойникскому музею издаваемые МЦР журналы «Культура и время». В них читатель найдет статьи о Пакте Рериха, видных учёных, художниках, философах, материалы о культурно-просветительской деятельности Международного Центра Рерихов.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» будет экспонироваться в Хойниках до 3 февраля 2018 года.

Текст и фото Софии Афанасьевой

См. также на сайте Международного Центра Рерихов

Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов