Новости отделения

28.12.2017

Рождественский праздник в Международном Мемориальном Тресте Рерихов


Фоторепортаж

Ярко и радостно отпраздновали Рождество в Гималайском имении Рерихов в Наггаре. Главными гостями праздника, который состоялся 25 декабря 2017 года в ММТР, стали воспитанники детской Академии Искусств имени Е.И.Рерих и их родители, дети сотрудников ММТР и сами сотрудники,  а также юные жители Наггара.  Нарядная новогодняя елочка (ее роль исполняла туя), украшенный гирляндами и огоньками зал, а также звучавшие на разных языках рождественские и новогодние песенки создавали живую и радостную атмосферу праздника.

В своем приветственном обращении к гостям Рамеш Чандер, Индийский куратор ММТР, отметил, что последователи разных религий и вероучений равны между собой и должны жить в согласии. Именно эта мысль была  важнейшей чертой учения Христа, который пришел в этот мир, чтобы научить людей дружбе, любви и братству. Российский куратор ММТР Л.В.Сургина, поздравляя гостей со светлым праздником, подчеркнула, что сущность учения Христа может быть выражена в короткой формуле: “Не делай другому того, чего не желаешь себе!” Принятая умом и сердцем, эта простая истина осветит любовью нашу жизнь и изменит мир вокруг нас.

Важным событием праздника стало награждение воспитанников и лучших студентов Академии  искусств имени Е.И.Рерих дипломами и памятными призами. Академия закрылась на зимние каникулы, но весной вновь откроет свои двери для детей Наггара. 

В продолжение программы юные гости выступили со стихами, шутками и популярными песнями по случаю Рождества. Их спонтанные и искренние выступления дополнили атмосферу любви и радости, которая свойственна этому празднику. Всем выступающим и присутствующим были торжественно вручены рождественские подарки. Подарком для гостей стал и просмотр замечательного русского мультфильма «Щелкунчик», созданного на основе волшебной сказки Гофмана и красивейшей музыки из балета Чайковского. Эта трогательная история вновь и вновь напоминает нам,  что, в конечном итоге, силы добра и света всегда торжествуют над тьмой, даже несмотря на мнимую победу последней. 

В завершение торжественного дня, на площадке перед Зеленым Театром ММТР в небо был запущен «Небесный фонарик» - воздушный шар, на котором гости праздника написали свои наилучшие пожелания своей семье, Индии и России, всему миру. Для большинства участников этой акции это была, наверное, первая возможность послать свои светлые мысли в пространство!

…Христианство существует на Индийской земле в течение многих веков. Есть православные общины в Керале, которым, как минимум, 1500 лет, есть католическая община в Гоа, которой 500 лет, и многочисленные протестантские церкви в горных штатах северо-востока. В Индии Рождество уважается людьми разных вероисповеданий и имеет статус национального  праздника. 

См.также на сайте Международного Центра Рерихов

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов