Новости отделения

10.11.2017

Лекция «Пакт Рериха. История. Факты. Актуальность» в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (г. Гатчина, Ленинградская область)


Фоторепортаж

10 ноября 2017 г. в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (г.Гатчина, Ленинградская область) для студентов II курса состоялась лекция с видео-презентацией «Пакт Рериха. История. Факты. Актуальность», которую представила студентам ГИЭФПТ сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.Е. Корчемкина.

Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, названный в честь его инициатора Пактом Рериха, стал первым в мире юридическим документом, согласно которому защите и охране подлежат художественные, научные и культурные учреждения и их сотрудники, исторические памятники: храмы и монастыри, церкви и мечети – т.е. всё то, что составляет культурное наследие творчества человека. Инициатором, автором, вдохновителем и создателем этого Договора стал петербуржец, всемирно известный художник, ученый и мыслитель, выдающийся международный деятель – Николай Константинович Рерих.

Мысли о необходимости охранения памятников культуры и истории возникли у русского художника еще в конце XIX века. Занимаясь археологическими раскопками по поручению Императорской Археологической Комиссии в губерниях России, Н.К.Рерих остро почувствовал необходимость проявления особой заботы о сохранности исторических артефактов и памятников. Убежденность в необходимости особого внимания государства и общества к своей истории и культуре укрепилась у художника после «Путешествия по старине»: посещения Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной более сорока древнерусских городов в начале ХХ века. Впоследствии именно фотографии Елены Ивановны и этюды Николая Константиновича, сделанные во время этого путешествия, часто служили основными источниками информации о первоначальном виде памятников и храмов России, многие из которых были впоследствии разрушены.

К 30-м годам ХХ века Н.К.Рерихом была проведена огромная художественная, научная, культурная и общественная работа по проведению в жизнь сначала идеи о создании Договора об охране культурного наследия, а впоследствии и по осуществлению самого проекта Договора и по оформлению процесса его принятия государствами мира. 15 апреля 1935 г. в Белом Доме, в Вашингтоне Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников был подписан 21 страной Северной и Южной Америки в присутствии президента США Ф.Рузвельта.

В современном мире, в котором вооруженные конфликты вспыхивают в самых разных уголках планеты, в котором целые народы лишаются крова над головой и вынуждены искать прибежища в чужих странах, где горят университеты и музеи и уничтожаются памятники истории, книги, артефакты, архитектура и скульптура – в этом мире разрушается и гибнет культура человечества, а, следовательно, уничтожается прошлое, без которого не может быть и будущего. В современном мире становится особенно актуальным Договор об охране Культуры – Пакт Рериха. Именно знакомство с идеями Пакта Рериха, осознание причин возникновения международного Договора должно помочь сегодня понять насущную необходимость принятия в XXI веке действенных мер для спасения творческого наследия человечества, заключенных в этом уникальном документе.

Международный Центр Рерихов с 2012 г. проводит международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», открытие которого состоялось в штаб-квартире ООН в Женеве в 2012 г. С тех пор по настоящее время международный проект, посвященный истории создания Пакта Рериха и его значению в современное прошел во многих странах мира и в настоящее время проект продолжается в России. В 2014 г. этот проект принимал Санкт-Петербург, он проходил в Российской Национальной Библиотеке и в Таврическом Дворце рамках Молодежного межпарламентского форума стран СНГ.

Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов в 2014-2016 гг. в рамках культурно-выставочного проекта «80 лет Пакта Рериха» осуществило ряд мероприятий в культурных и образовательных учреждениях Санкт-Петербурга: лекции, выставки, круглые столы - с целью напомнить об идеях и принципах Пакта Рериха, о процессе его создания и о жизни и творчестве его автора – Николая Константиновича Рериха. 

В заключение лекции Е.Е. Корчемкина поблагодарила  Е.И. Кройтор за предоставленную возможность проведения лекции и вручила Елене Ивановне Кройтор, преподавателю ГИЭФТа, диск с материалами международной конференции «Культура и цивилизация в ХХI веке в свете идей Н.К.Рериха», организаторами которой 30.06.-.01.07.2017 г. выступили Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов и Научно-исследовательский музей Российской Академии Художеств, при поддержке Международного Центра Рерихов, Немецкого Рериховского Общества, Эстонского Рериховского Общества, Европейской Ассоциации «EURASSIM», Латвийского отделения Международного Центра Рерихов, Австрийского общества Рерихов – Национального комитета Пакта Рериха.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов