Новости отделения

19.05.2017

ВятГУ – первый университет в России, принимавший выставку «Пакт Рериха. История и современность»


Фоторепортаж


Более двух месяцев – с 6 февраля по 16 апреля 2017 года – в «Инженериуме», одном из корпусов Вятского государственного университета (ВятГУ), проходила выставка «Пакт Рериха. История и современность».

Выставочный проект удалось реализовать благодаря партнерству ВятГУ с Международной общественной организацией «Международный Центр Рерихов», Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов и Вятским культурным центром Рерихов «Восток–Запад».

«Пакт Рериха» – вызов гуманизма современным войнам

Концепция выставки связана с идеей привлечения внимания студенчества, школьников и самой широкой общественности к культурологическому осмыслению результатов вспыхивающих сегодня локальных военных конфликтов. Войны, унося человеческие жизни, уничтожают важнейшие итоги человеческой мысли и творчества (храмы, музеи, библиотеки, произведения искусства). Гибель материального и духовного наследия народа – путь, приводящий к потере чувства национальной идентичности. Военные катастрофы ХХ и XXI веков: Первая и Вторая мировые войны, конфликты на территории бывшей Югославии, Афганистана, Ирана, Ирака, Сирии – на выставке были проиллюстрированы фотодокументальными свидетельствами необратимой гибели памятников культуры.

Выставочный проект дал возможность обратить внимание на вклад России в дело охраны мировой культуры. Особое место в этом ряду занимает имя русского художника, мыслителя, общественного деятеля Н.К. Рериха, инициировавшего идею создания Договора об охране художественных и научных учреждений, исторических памятников во время мирного времени и военных конфликтов. Сегодня этот документ, подписанный 15 апреля 1935 года в Вашингтоне, принято называть Пактом Рериха. Для определения охраняемых объектов им был предложен страж культурных сокровищ – Знамя Мира, на котором изображено красное кольцо, заключающее в себя три красных круга на белом фоне в качестве символа Вечности и Единения.

«Пакт Рериха» в университете – более полутора тысяч посетителей

Вятский государственный университет – первый университет в России, принявший выставку «Пакт Рериха». Парадный зал «Инженериума» уже не первый раз становится площадкой для проведения значимых для города просветительских проектов, круглых столов, семинаров и тренингов. Более полутора тысяч зрителей смогли посетить выставку и открывшийся в ее рамках лекторий (ведущая – Н.И. Поспелова). Тематика лекций была весьма разнообразной: от анализа философской и культуротворческой деятельности Н.К. Рериха до актуальных сегодня проблем сохранения культурного наследия в условиях мирного времени и военных конфликтов. Для организаторов это был повод напомнить о необходимости сохранения как художественных, так и научных ценностей. В качестве гидов выступили представители общественной организации «Восток – Запад», а также студенты-культурологи ВятГУ.

От первого лица: отзывы о выставке

Пакт положил начало осознанию человечеством необходимости отказа от войны как инструмента решения конфликтов, осознанию важности сохранения культурного наследия, уничтожение которого сегодня просто недопустимо. Очевидна актуальность идей мыслителя – расширяя пространство культуры, человечество уменьшает возможности для возникновения локальных военных конфликтов.

Костин Алексей Александрович, 
директор института гуманитарных и социальных наук ВятГУ, 
кандидат исторических наук, доцент

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» – это проект международного уровня, позволяющий людям во всех странах мира познакомиться с духовным наследием русского художника, мыслителя Н.К. Рериха. Сегодня в условиях постоянных военных конфликтов его идеи звучат как никогда актуально. Урок Рериха – это урок любви, урок осознания, что мир достижим только через уважение и почитание культурных ценностей человечества. Состоявшаяся выставка и действовавший в ее рамках лекторий дал возможность многим студентам и школьникам впервые познакомиться с наследием личности, стоявшей у истоков международного гуманитарного права.

Ю.И. Колобова, куратор проекта от ВятГУ, 
кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии ВятГУ

«Вятский государственный университет – первое учебное заведение высшего профессионального образования в России, которое принимает на своей площадке выставку «Пакт Рериха. История и современность». Все, что сегодня делает университет связано не только со сферой образования и науки, но и культуры. Важно, что уже более двух месяцев проект привлекает на выставочную площадку университета самую широкую аудиторию – школьников, студентов, преподавателей, жителей и гостей города Кирова. Стержневая идея выставки, как и лектория, связана с объединением усилий научного сообщества по защите культурного наследия человечества, популяризацией гуманистических идей и культурного наследия мыслителя среди молодежи.». 
Представленная экспозиция расширяет границы традиционных представлений о роли культуры в становлении и развитии личности, она несет непреходящее гуманистическое значение.

Гость из Москвы.

Жизнь Н.К. Рериха удивляет и восхищает. Эта выставка показывает всю важность культуры, ее значение в жизни человечества.

Студенты 1 курса направления подготовки «Культурология» ВятГУ.

Огромная благодарность создателям данной выставки, а также экскурсоводу за интересный, познавательный рассказ.

Сотрудники Министерства образования Кировской области

Спасибо за доставленное удовольствие – душевную работу мысли и сердца.

О.Г. Новоселова

Бесконечная благодарность за те ощущения, которые довелось испытать. Одновременно и восторг, и умиротворение. Очень рада, что была у вас в гостях.

М. В. Паюсова

В XXI веке чрезвычайно важно охранять памятники культуры в связи с угрозой терроризма. Выставка помогает понять это и осознать значение таких договоров, как Пакт Рериха.

Школьники 6 класса Кировского экономико-правового лицея

Организаторы выставки стремились обратить внимание на то, что переживала культура во времена страшных военных катастроф. В столетней ретроспективе как никогда актуально звучит вопрос: «Когда уже люди прекратят распри и будут к друг другу относиться не только с терпимостью, но и с осознанием уникальности Другого? Когда человечество изживет свою ненависть? <…> Главное, к чему подводит нас выставка и вся жизнь удивительного человека Н.К. Рериха, – это умение сохранять, а не консервировать традиции. Только так мы сможем прийти к пониманию и осознанию высокой Культуры.

А. Колесников, студент 1 курса направления подготовки «История» ВятГУ.


Ю.И. Колобова, 
куратор проекта, 
зам. директора института гуманитарных и социальных наук, 
кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии ВятГУ


 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов